Наталья Емельянова

© Российская газета

КультураМир

6799

05.02.2009, 16:40

У пермского музея современного искусства появилось имя

Галерист Марат Гельман, который возглавит Пермский музей современного искусства "Permm", вынес на обсуждение общественности первый документ о концепции проекта, в котором обозначена миссия нового учреждения культуры.

В первую очередь, по мнению будущего руководителя, музей должен создать новое культурное наследие, способное стать мировым достоянием.

- Точно так же, как деревянные боги, собранные Серебренниковым в начале XX века, коллекция Пермского музея современного искусства должна стать бесценным символическим капиталом Перми", - считает Гельман.

Вместе с появлением музея качество жизни горожан должно улучшиться, а, следовательно, появится и способ привлекать в город новых творческих людей. По отношению к городу музей будет играть роль продюсера, отвечающего на запрос на самом высоком художественном уровне, говорится в документе. "Музей, как культурный оператор, средствами современного искусства предполагает привнести в градостроительную систему Перми художественную эстетику, насытить городское пространство новыми достопримечательностями. Касается ли это публичного искусства или мемориалов памяти".

Особое влияние музей окажет на территорию, прилегающую к Речному вокзалу. Эта территория должна стать привлекательной для инвесторов, считает Гельман. Кроме того, прогнозирует Гельман, музей привлечет и мировую экономическую элиту в Пермь. В качестве аргумента идеолог приводит тот факт, что во всем мире коллекционеры и члены попечительских советов музеев - это крупные бизнесмены и политики.

По словам губернатора края Олега Чиркунова, выставка "Русское бедное", которая послужила началом создания музея, - "вспышка яркой звезды", о которой заговорила страна.

- Мы привлекли внимание и стали интересны. Это успех, который мы должны закрепить, - считает глава региона.

Название для нового учреждения уже выбрано - Permm. Сейчас решаются вопросы о передаче имущества речного вокзала в собственность музея и системе финансирования структуры. Предполагается, что на треть оно будет обеспечиваться за счет государства и на треть за счет спонсорских пожертвований, остальное - это заработанная самим музеем выручка от билетов. Окончательное решение о системе финансирования музея примут народные избранники.

Наталья Емельянова

© Российская газета

КультураМир

6799

05.02.2009, 16:40

URL: https://babr24.com/?ADE=50574

Bytes: 2233 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

5741

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4625

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9319

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6520

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5110

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9468

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8508

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8234

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11646

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9542

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12265

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15010

04.05.2026

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Ундерберг Кристина

Миль Михаил

Мащицкий Виталий

Мироненко Елена

Сидоров Андрей

Ступин Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Слободчиков Николай

Зубков Александр