Алена Маслова

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаБайкал

2008

02.02.2009, 18:03

Доход от «зеленого бизнеса»

В России вскоре может появиться новая отрасль бизнеса. Причем, пионером в Сибирском округе (за Уралом) может стать наш Иркутск и Байкальский регион в целом. В ближайшее время можно будет зарабатывать деньги, цивилизованно управляя бытовыми и промышленными отходами.

«Зеленый» бизнес может приносить серьезные доходы. Как сообщила «Сибновостям.ру» координатор международных экологических проектов ИрГТУ, к.т.н. Ольга Уланова, твердые бытовые отходы - это ценное комплексное сырье, на 2/3 состоящих из полезных компонентов. Если же Россия не сменит курс с бездумной эксплуатации полезных ископаемых на курс приоритетной инновационной переработки вторичных ресурсов, то говорить об экологической безопасности и ресурсосбережении в стране будет просто невозможно.

Перспектива, конечно, есть. Малый и средний бизнес должны смело вступать в эту экологическую нишу. Но крайне необходима помощь и со стороны государства на деле, пора уже отработать адекватные рычаги органам законодательной и исполнительной власти. Также должен вырасти уровень социальной ответственности среди населения. Когда люди поймут, что, сортируя мусор на пластик, бумагу и стекло, они реально и экономят природные ресурсы, и спасают окружающую среду от загрязнения.

Для организации такой «мусорной отрасли» будут необходимы специалисты с новым мышлением. Исключительная возможность их подготовить появилась пока только в Иркутской области. В Иркутском государственном техническом университете на кафедре обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии в сентябре откроется магистерский курс "Управление отходами производства и потребления". Идея этого проекта зародилась еще в 2003 году в рамках программы Европейского союза Темпус-Тасис. Понадобилось 3 года упорной работы, чтобы мечта стала былью. Финансирует проект Евросоюз, который выделяет 300 тыс. евро на реализацию мероприятий.

Специалисты нового профиля смогут решать экологические проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, на производстве и в экологических организациях. Знания экологических подходов и принципов международного уровня помогут вести так политику управления на предприятиях, чтобы усовершенствовать устаревшие технологические процессы и аппараты с учетом ресурсо- и энергосбережения, защиты климата. Грантодержателем проекта является ученый с мировым именем в сфере управления отходами, профессор Бернд Билитевский из Технического университета Дрездена (Германия). Партнерами ИрГТУ в России стали Сибирский государственный технологический университет (Красноярск) и Восточно-Сибирский технологический университет (Улан-Удэ). В Европе наши вузы сотрудничают с Техническим университетом Дрездена (Германия), университетом агрикультур в Вене (Австрия) и техническим университетом в Люнгбу (Дания). Команда преподавателей из России уже не раз посещала университеты Вены и Дрездена. Там они ознакомились с системой двухуровневого обучения, современными лабораториями, мусороперерабатывающими предприятиями.

В экологически продвинутой Европе о «мусорной отрасли» задумались давно. Она там успешно работает и уже приносит свои плоды. Создано множество предприятий, занимающихся в сфере обращения с отходами: мусоросжигательные заводы, действующие и закрытые полигоны захоронения твердых бытовых отходов, предприятия по сортировке и переработке ПЭТ-бутылок, легкой упаковки, старых автомобилей, электроприборов, предприятия по производству компоста из отходов и получению биогаза, городские очистные сооружения, пункты сбора опасных отходов. В общем, есть, где развернуться активным предпринимателям, неравнодушным к будущему своего региона, своей страны, своих детей, наконец.

А молодые люди, которые хотят стать специалистами в сфере менеджмента отходов, уже могут готовиться к поступлению в магистратуру ИрГТУ. Обучение будет длиться два года, допускаются выпускники всех вузов. Правда, если для студентов политеха поступление почти автоматическое, то для других возможны дополнительные экзамены, в зависимости от набора дисциплин в дипломе. Сейчас проводится серьезная работа над тем, чтобы выпускники магистерского курса "Управление отходами производства и потребления" получили два диплома - российский и германский. С первого апреля первые 7 студентов-экологов из ИрГТУ начнут семестровое обучение в магистратуре университетов Дрездена и Вены, а в ИрГТУ приедут студенты из Европы. О. Уланова подчеркнула, что специалистов университет выпустит, а обществу останется только принять новые экологически ориентированные правила жизни.

Алена Маслова

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаБайкал

2008

02.02.2009, 18:03

URL: https://babr24.com/?ADE=50464

Bytes: 4489 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 21:35
Фильм «Волки всегда приходят ночью» о монгольских пастухах получил награду фестиваля «Шелковый путь»

29.09 21:24
В Бурятии с дроппера взыскали сотни тысяч рублей, украденные у пенсионерки

29.09 20:25
Монголия и Саудовская Аравия упростят визовый режим

29.09 19:58
Жительницу Улан-Удэ обвиняют в покушении на убийство трехлетней дочери

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

29.09 17:51
Житель Шегарского района уличён в незаконной рубке 44 берёз. Он пустил их на дрова

29.09 17:32
В Иркутске прервали рейс «Иркутск — Бодайбо»

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Наумов Игорь

Алешина Надежда

Веселкова Елена

Широглазов Андрей

Рейнет Николай

Ашуркин Лев

Короткова Алла

Фильшин Геннадий

Гедзевич Алексей