Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2438

26.10.2008, 20:25

Техническая замена

«Единая Россия» отдала пост спикера Людмиле Берлиной.

В минувшую среду бюро высшего совета партии «Единая Россия» рекомендовало на пост спикера Заксобрания Иркутской области Людмилу Берлину. Кандидатура председателя четвёртого созыва Виктора Круглова была отклонена. Часть экспертов «Конкурента» уверена: за Кругловым уже тянулся «шлейф» конфликта с администрацией экс-губернатора Александра Тишанина, что и сыграло решающую роль при определении симпатий генсовета. Другие считают – «послушную» техническую фигуру Людмилы Берлиной пролоббировал врио губернатора Игорь Есиповский.

Заседание бюро высшего совета партии «Единая Россия» состоялось в минувшую среду. Из трёх представленных кандидатов – Людмилы Берлиной, Виктора Круглова и Геннадия Нестеровича – бюро выбрало Берлину. Источник «Конкурента» в руководстве «Единой России» затруднился объяснить, почему кандидатура Виктора Круглова не устроила генсовет. «Я могу только предполагать, – заявил он. – Кто первым в списке «Единой России» шёл? Врио губернатора Игорь Есиповский. Он единственный, кто может у нас «достучаться до небес», и, видимо, человек принял решение, с кем ему удобнее работать». Источник считает, что в партии прислушались к рекомендациям Есиповского. И ссылается на слова секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслава Володина, который якобы заявил на личной встрече с претендентами на спикерское кресло: «Мы вам лично отдали на губернаторство заместителя председателя Комитета по промышленности (Игорь Есиповский занимал именно это кресло в Госдуме. – «Конкурент»). Прошу любить и жаловать. И если кто-то что-то здесь будет придумывать, то не надо».

Экс-спикер Заксобрания Виктор Круглов от комментариев отказался. Он лишь отметил, что «решение было принято по обоюдному согласию». Людмила Берлина была недоступна. По информации «Конкурента», вероятнее всего, Берлина совместит пока три поста сразу – и секретаря реготделения, и спикера, и руководителя фракции «ЕР». Берлиной к такому «комплекту» не привыкать. В четвёртом созыве она занимала пять должностей – вице-спикера, главы комитета по госстроительству, руководителя фракции, главы ИРО «ВСМС» и и.о. секретаря регионального отделения. «То, что три ключевые должности будут в одних руках, – это хорошо, – заявил один из собеседников «Конкурента». – По крайней мере, в партии и парламенте не будет «мышиной возни».

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2438

26.10.2008, 20:25

URL: https://babr24.com/?ADE=48321

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

383

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4381

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8645

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4478

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6051

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6484

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10226

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8638

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10193

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8370

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14940

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11885

07.05.2025

Лица Сибири

Лабунский Илья

Степанов Павел

Кибанов Михаил

Сумароков Илья (старший)

Доржиев Цырен-Даши

Назаров Виктор Иванович

Бичевина Галина

Андреев Андрей

Левченко Евгений

Балтатарова Евгения