Павел Белавин

© Akado

КультураИркутск

6577

04.09.2008, 09:25

"Культуру" убрали из регионов

На региональных частотах радио «Культура» началось вещание «Вестей FM». Участники рынка считают, что ВГТРК пренебрегает исполнением своей социальной функции.

Директор радиостанции «Вести FM» Сергей Курохтин подтвердил, что руководством ВГТРК было принято решение передать региональную сеть радио «Культура» под вещание «Вестей FM». С сентября «Вести FM» выходят в эфир на частотах «Культуры» во всех регионах России, кроме Москвы. Решение о реорганизации принял руководитель дирекции радиовещания ВГТРК Сергей Архипов.

По словам Сергея Курохтина, никаких изменений в штате или формате вещания радио «Вести FM» в ближайшее время не планируется. «Со временем мы будем думать о региональных выпусках, но сейчас это единый 24−часовой новостной поток», — рассказал он.

В редакции радио «Культура» оперативно прокомментировать решение руководства не смогли. Один из топ-менеджеров холдинга заявил, что говорить о закрытии радиостанции «и в голову никому не приходит».

FM-вещание радио «Культура» началось в Москве в 2004 году. Федеральная конкурсная комиссия предоставила радиостанции право вещания еще в нескольких крупных городах России, среди которых Санкт-Петербург, Оренбург, Тюмень, Иркутск и другие.

В 2007 году радиостанцию покинули главный редактор Анатолий Голубовский и директор Сергей Давыдов. Уходя со своей должности в октябре 2007−го, Сергей Давыдов заявил в интервью радио «Свобода», что на него «оказывалось финансовое и моральное давление». Вскоре после этого Сергей Архипов высказался о радио «Культура» как о чрезмерно затратном проекте с небольшой аудиторией.

По данным компании TNS, в мае–июне 2008 года аудитория радио «Культура» в Москве составляла 107,2 тыс. человек в день (доля 0,3% среди всех слушателей радио). «Вести FM» ежедневно слушали 186 тыс. человек (0,5%).

Сергей Давыдов, возглавляющий сейчас радийный проект издательского дома «Комсомольская правда», уверен, что радио «Культура» «всегда было нелюбимым ребенком ВГТРК».

«Было бы странно, если бы радиостанцию с таким названием закрыли совсем, — рассуждает он. — Но ее, конечно, нужно развивать. Во многих странах такие радио успешно существуют как общественные проекты».

Решения руководства ВГТРК Сергей Давыдов считает непоследовательными: «Ранее они уже запустили на информационной частоте разговорный «Маяк», потом на разговорной частоте — информационное «Радио России». Со стороны эти действия выглядят непрозрачными».

Вице-президент вещательной корпорации «Проф-медиа» Юрий Костин называет решение ВГТРК оправданным в ближайшей перспективе, учитывая повышенный интерес общества к информации, и сомнительным — в долгосрочной.

«Если рассматривать ВГТРК как бизнес, то в сокращении и даже закрытии радио «Культура» могут быть причины, — считает Юрий Костин. — Однако ВГТРК как государственный вещатель имеет определенные преимущества при получении частот, и за это нужно платить, выполняя социальную роль, которая не приносит рекламных денег».

Павел Белавин

© Akado

КультураИркутск

6577

04.09.2008, 09:25

URL: https://babr24.com/?ADE=47335

Bytes: 2979 / 2979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Павел Белавин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8972

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8058

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

18164

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10654

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14379

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11563

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14193

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15336

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11218

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14134

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17229

25.08.2025

Лица Сибири

Дронов Игорь

Гусев Владислав

Манзула Александр

Кочетов Владимир

Ручкин Константин

Лебедев Дмитрий

Соломатина Татьяна

Климов Антон

Усов Евгений

Лагунова Ирина