Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4115

18.08.2008, 15:56

За кампанию

На выборы в Законодательное собрание выдвинулись 404 кандидата.

На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов на выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Как и прогнозировал «Конкурент», в списках не значатся депутаты ЗС Сергей Мутовин и Алексей Козьмин, профсоюзный лидер Валерий Лукин. Зато появились на политическом поле экс-руководитель ИРО ЛДПР Николай Оскирко и бывший вице-губернатор Анатолий Никитин. Главная интрига сейчас – братский округ № 11. По информации «Конкурента», депутат ЗС Андрей Чернышёв ещё до регистрации сменит «Справедливую Россию» на «Единую».

«Впервые в истории региональных выборов деньги пришли вовремя. Раньше приходилось ходить и клянчить», – поделился радостью в пятницу на пресс-конференции глава временной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Организация выборов оценена в 87,5 млн. рублей. Всего на участие в них претендуют 404 кандидата – 326 от партий и 78 самовыдвиженцев. В выборах могут участвовать 15 политических партий (10 из них имеют региональные отделения, семь провели конференции и составили списки). Это «Единая Россия», КПРФ, «Российская экологическая партия «Зелёные», «Патриоты России», «Аграрная партия России», ЛДПР, «Справедливая Россия». Для сравнения – на выборах 2004 года (за исключением политического блока «За родное Приангарье!») боролись девять партий.

Игнатенко сообщил, что рекорд по числу выдвинутых кандидатов в округе № 22 (многомандатный округ в Усть-Ордынском Бурятском округе. – «Конкурент»). Здесь 23 кандидата. Если их всех зарегистрируют, то бюллетень придётся выпускать в формате А3. Пока на выборах два двойника. По округу № 17 идут два кандидата с фамилией Нестерович. Это депутат ЗС Геннадий Нестерович и пенсионер Олег Нестерович. Двойника выставили и против зампреда бюджетного комитета ЗС Павла Зорина, который идёт по округу № 21. Голоса у него будет оттягивать сторож Большереченской средней школы Виктор Зорин.

Повезло Геннадию Истомину: против него на выборах выдвинулись всего два кандидата – директор ООО «Восточная Кампания», «патриот» Дмитрий Шабалин и временно не работающий Алексей Сабиров. Только с двумя противниками будет бороться и глава областного онкоцентра Виктория Дворниченко. Зато пятый Иркутский округ – ещё один рекордсмен. Тут 15 кандидатов, от АПР идёт депутат Дмитрий Баймашев. Своих кандидатов не поленились выставить «патриоты», «зелёные», «справроссы» и «медведи».

Вопреки предупреждению «Единой России», заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета «единоросс» Сергей Шишкин пока не предпринял никаких шагов, чтобы сняться с выборов. Он по-прежнему соперник официального кандидата «медведей» – депутата ЗС Гавриила Франтенко. К ним на округе присоединился директор ООО «Жырик» Николай Оскирко.

Как и прогнозировал «Конкурент», на выборы по округу № 18 не вышел депутат ЗС Сергей Мутовин, не появился в списке одномандатников его коллега Алексей Козьмин, нет и заместителя председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерия Лукина. Зато на округе № 8 появился временно не работающий Анатолий Никитин, бывший зам. губернатора Александра Тишанина.

По неофициальной информации, до последнего момента не было известно, будет ли подавать документы по округу № 11 главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова, однако «Единая Россия» всё же её выдвинула против сильного «справедливоросса» Андрея Чернышёва. Но борьбы между «медведем» и «эсэром» на этом округе, вероятнее всего, не будет. «Я не исключаю своего выхода из партии «Справедливая Россия», – заявил «Конкуренту» в пятницу Андрей Чернышёв. На вопрос о возможной смене партии Чернышёв отвечать отказался. Однако, по информации «Конкурента», «Единая Россия» ведёт с ним переговоры о вступлении в ряды «медведей», причём произойти это должно ещё до официального завершения регистрации кандидатов. Если всё сложится удачно для «медведей», то Наталью Протопопову, находящуюся также в проходной части партсписка, могут просто не зарегистрировать.

До 28 августа кандидаты должны сдать все документы на регистрацию. После чего в течение 10 дней временный избирком объявит счастливчиков, которые продолжат кампанию.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4115

18.08.2008, 15:56

URL: https://babr24.com/?ADE=47048

Bytes: 4174 / 4174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7663

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6308

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40799

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10394

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13793

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11825

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12421

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13529

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9883

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16806

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16877

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13451

08.10.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Венгер Виталий

Морозова Маргарита

Снарский Сергей

Лаптев Владимир

Симиненко Владимир

Сороковиков Кирилл

Гаськов Александр

Никулин Андрей

Еловский Дмитрий