Игорь Кузнецов, "Вечерний Минск"

© Babr24.com

КультураИркутск

3352

06.08.2008, 14:46

В Минске – Иркутский театр

Такого уровня и масштаба гастролей зарубежного театра оперетты белорусская столица не видела уже много лет. Полторы сотни солистов и артистов хора, балета, оркестра в составе труппы Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского на целый месяц заняли уютную сцену нашей музкомедии.

Богатый и разнообразный репертуар включил в себя 12 оригинальных постановок и два гала-концерта с участием лучших исполнителей, среди которых народные и заслуженные артисты России, лауреаты международных и республиканских конкурсов. На протяжении тридцати одного вечера минские зрители смогут наслаждаться искусством иркутской труппы.

Кстати, на организацию этой культурной российско-белорусской акции потрачено около полумиллиона долларов. Поддержку в ее проведении оказали премьер-министр Беларуси и губернатор Иркутской области.

Гастрольная афиша гостей с берегов Байкала разнообразна и насыщена музыкальными спектаклями на самый разный вкус. Традиционная оперетта представлена «Марицей» Имре Кальмана. Классика советского периода - «Белой акацией» Исаака Дунаевского, «Бабьим бунтом» Евгения Птичкина, «Проделками Ханумы» Георгия Канчели. Ряд постановок выполнен в стиле бродвейских мюзиклов - «Иисус Христос - суперзвезда», «В джазе только девушки», «Целуй меня, Кэт!».

Своя оригинальная трактовка у популярной рок-мистерии «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова и у мюзикла «Призрак замка Кентервиль». Отдельной строкой проходят в репертуаре балет «Пер Гюнт» Эдварда Грига и ряд концертных хореографических номеров в стиле модерн в постановке балетмейстера Людмилы Цветковой. Зрителям со стажем будет, безусловно, интересно посмотреть очередную версию всеми любимой «Моей прекрасной леди».

Для открытия гастролей артисты подготовили феерическое представление «Мы с берегов Байкала», в которое включили самые интересные и эффектные сцены из своих спектаклей, популярные арии и дуэты, а также ряд специально созданных концертных номеров. Одним из таких сюрпризов стала вокально-пластическая композиция «Крик птицы» на музыку Владимира Мулявина в исполнении рок-группы театра, заслуженного артиста России Вячеслава Варлашова и пары солистов балета. Бурю восторга и целый шквал аплодисментов вызвали исполнители репризы из оперетты «Мадмуазель Нитуш» - народный артист России Владимир Яковлев и заслуженный артист Николай Мальцев. Волшебными звуками своего серебристого сопрано покорила зрителей солистка театра Светлана Лунюшкина, исполнившая «Сказки Венского леса» Иоганна Штрауса. Не обошлось, конечно, и без визитной карточки всех веселых оперетт - зажигательного канкана из «Сильвы» в превосходном исполнении балетных граций и гуттаперчевого солиста. Эффектные массовые мизансцены из мюзикла «Целуй меня, Кэт!» и рок-мистерии «Юнона» и «Авось» запомнились не только большим количеством исполнителей, но и гармоничным сочетанием экспрессивного танца и профессионального вокала. Особенно торжественной и живописной выглядела финальная «Аллилуйя», в которой заняты все участники гала-представления.

Музыкальный театр имени Николая Загурского за десятилетия творческого поиска обрел свой собственный стиль и обладает богатым репертуаром. Его отличает высокий профессионализм исполнения музыкальных театральных постановок самых разных жанров и направлений. От оперы до водевиля. От романтического балета до танца модерн. От классики до рока. На огромной территории Иркутской области, сравнимой по размерам с несколькими европейскими странами, вместе взятыми, он знакомит зрителей с лучшими образцами современного театрального искусства и по праву пользуется большой популярностью.

- Для гастролей в Минске мы отобрали спектакли, которые в настоящее время не идут на сценах минских театров или отличаются от них своими постановочными решениями, - говорит художественный руководитель театра Владимир Шагин. - Надеемся, что они понравятся белорусской публике и принесут ей радость и наслаждение.

Игорь Кузнецов, "Вечерний Минск"

© Babr24.com

КультураИркутск

3352

06.08.2008, 14:46

URL: https://babr24.com/?ADE=46910

Bytes: 3908 / 3908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Игорь Кузнецов, "Вечерний Минск".

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

6649

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5820

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10802

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12019

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5655

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14926

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16215

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18324

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21629

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7748

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18419

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6883

05.04.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Андреев Андрей

Кулиш Александр

Емелин Алексей

Ярошенко Олег

Перевозников Сергей

Баранов Юрий

Дементьева Екатерина

Зарубин Аркадий

Величко Александр