Елена Фанайлова

© Радио Свобода

КультураРоссия

4055

23.06.2008, 14:11

Один день мира. Фильм о далай-ламе в программе ММКФ

На фоне политических волнений вокруг предстоящей пекинской Олимпиады и заявлений тибетских политиков о возможном возвращении далай-ламы в Тибет появление в программе Московского международного кинофестиваля документальной картины о далай-ламе выглядит подготовленной акцией. Однако фильм «Рассвет/Закат» Виталия Манского снимался год назад.

Его святейшество далай-лама Четырнадцатый, духовный лидер всех буддистов, лауреат Нобелевской премии мира и еще ряда крупных гуманитарных премий, автор многочисленных трудов по буддийской философии, борец за права угнетенного тибетского народа, сепаратист, желающий раскола Китая, по версии китайских властей, монах и правитель, десятки лет пытающийся ненасильственными методами решить проблему автономии Тибета, с 1959 года политический изгнанник с резиденцией в Индии, стал героем фильма российского режиссера Виталия Манского, вероятно, по воле высших сил. Так, по крайней мере, рассказывает сам Манский:

«Еще год назад поступило такое странное предложение: не хочу ли я снять фильм о далай-ламе? Это не было 1 апреля, но, честно говоря, я его воспринял, как шутку: где Россия, где я, и где далай-лама? Это как-то не сходилось в единую концепцию. Но это предложение обрастало большим количеством вполне конкретных обстоятельств, начались встречи с представителями далай-ламы в России, в Америке. Потом, когда уже стало понятно, что это все более чем серьезно, поступило предложение о поездке в Индию. Я поехал, познакомился с далай-ламой. Естественно, к поездке я был уже определенным образом готов, стал что-то читать, смотреть. Эта поездка создала у меня ощущение фильма, о чем я рассказал герою фильма, и мой взгляд показался ему интересным. Я позволил себе поступить достаточно нагло, поставил определенные условия – возможность безграничной съемки и безграничного общения».

Сопротивления не было, результат, по словам Манского, устроил главного героя: «Он видел куски фильма и знал о его концепции. Он слишком хорошо к нам относится, и даже хотел приехать в Москву на премьеру».

Какие цели ставила перед собой съемочная группа? Какой фильм она хотела снять? Манский объясняет:

«Что такое далай-лама для большинства образованного, прогрессивного населения мира, которое в то же время является и обывателем? Я был как-то с Ростроповичем в деревне, где он помогал местной больнице. Потом его пригласили в сельский клуб – пьянка для своих. «Свои» - это председатель колхоза, главный бухгалтер, зоотехник. Они все оказались поклонниками таланта Ростроповича. Поразительная вещь! Но они были поклонниками не потому, что когда-либо слышали, как Ростропович исполняет что-либо на свой виолончели, а потому, что к ним явился бренд.

Отношение к далай-ламе, в принципе, приблизительно такое же. Вот далай-лама – хороший человек, лауреат Нобелевской премии мира. Он что-то вещает. Что именно – никто не знает. О чем – никто не хочет знать.

Я просто попытался дать людям возможность его… нет, не услышать. Я видел такие фильмы. Там беседы Скорсезе с далай-ламой. Я не считаю себя в праве беседовать с далай-ламой, но я дал возможность его почувствовать, увидеть, понаблюдать за ним с близкого расстояния. Мы имели возможность находиться с ним в самой непосредственной близости в течение недели и потом из этой недели смонтировали условный день, 24 часа».

Далай-лама встает в четыре утра, чистит зубы, делает дыхательные упражнения, становится на тренажерную дорожку. Оператор ходит за ним, и тут начинаются монтажные включения духе Годфри Реджио - большие города, потоки машин, океан, небо, мировая медитация. Далай-лама принимает делегации, в том числе русских телерепортеров, читает трехчасовую лекцию о принципах буддизма, ходит по улице в сопровождении индийской вооруженной охраны. Странно, говорит за кадром Манский, что самый мирный человек на земле вынужден пользоваться чужим оружием. «Я бездомный», - говорит далай-лама в кадре. Он смотрит свое интервью по С NN , комментирует его с большой самоиронией, говорит о срединном пути буддизма, о том, что реинкарнирует вне Тибета и Китая, если умрет раньше получения автономии.

Вторая часть фильма – это путешествие съемочной группы домой через Китай и Сибирь на поезде и самолете. Эта дорожная история - страшная деревня неприкасаемых в Индии, перенаселенные города Китая и пустые дикие пейзажи России - сопровождается закадровыми словами далай-ламы. О голоде и перенаселенности Земли, о бедном Востоке и богатом Западе, о том, что главное – это сострадание. О том, что когда-то, не при жизни этого поколения, Россия, Китай и Индия могли бы объединить свои людские и природные ресурсы.

Это звучит уже почти как вызов. Напомню, что Виталий Манский - автор «Президентской трилогии», документальных лент о Горбачеве, Ельцине и Путине. Принцип его работы с главным героем остался прежним - максимальная близость к человеку и безоценочность. Но в этом фильме кажется, что далай-лама повлиял на мировоззрение Манского, хотя режиссер и отшучивается:

«Мне далай-лама сказал: слушай, парень, кончай пить водку и есть мясо. Это самое большое послание, которого я удостоился».

Елена Фанайлова

© Радио Свобода

КультураРоссия

4055

23.06.2008, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=46316

Bytes: 5072 / 5072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

0

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

509

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8686

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7383

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14337

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6249

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7140

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7866

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17751

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17024

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10531

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5105

04.11.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Дементьева Екатерина

Титков Антон

Усов Евгений

Свидерек Кшиштоф

Колмаков Владимир

Безденежных Владимир

Кобзев Игорь

Еремеев Евгений

Бадмаев Алдар