Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2041

12.06.2008, 11:52

Размороженный «долгострой»

Ледовый дворец в Иркутске будет достроен. Кроме того, планируется выделить сто миллионов рублей на реконструкцию ангарского стадиона «Ермак», почти столько же уйдёт на строительство спортивных сооружений в Саянске и Зиме.

Об этом шла речь на недавно прошедшем семинаре-совещании, посвящённом развитию физической культуры и спорта в регионе. На мероприятии присутствовал первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев, а также специально прилетевшие из столицы представители ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Заместитель главы региона сказал, что для завершения строительства ледового дворца помимо средств из бюджета области будут привлечены частные инвестиции. Проект сооружения и его внешний вид останутся без изменения, но при этом будут использоваться новые, более совершенные материалы. Напомним, первый камень в «долгострой» был заложен семь лет назад. В 2004 году строительство было заморожено из-за нехватки денег в бюджете Иркутска. В прошлом году объект передали на баланс области, и появилась надежда на удачный исход.

В целом Юрий Параничев назвал ситуацию со строительством спортивных объектов в Приангарье провальным. Особенно плохо обстоят дела в самом областном центре. «У нас не хватает бассейнов с 50-метровыми дорожками, нет нормальной спортивной арены. Хотя определённые сдвиги в этом направлении имеются. Например, строительство спортивного комплекса международного уровня при Иркутском техникуме физической культуры. В ближайшие годы, я надеюсь, мы будем строить подобные сооружения по всей Иркутской области», – заявил Юрий Параничев.

По мнению участников семинара-совещания, выйти из сложившейся ситуации поможет принятие областной государственной целевой программы по развитию физической культуры и спорта на 2009-2010 годы. Финансирование программы за два года должно составить 1 млрд. 430 млн. рублей. Из них 435 миллионов будут заложены в областном бюджете, 617 поступят из федерального бюджета. Недостающие 377 миллионов должны изыскать муниципальные образования. «Я надеюсь, что Законодательное собрание примет эту программу, – сказал Юрий Параничев. – Это будет серьёзный шаг в создании основы для совместной работы с федеральными органами государственной власти. Кроме того, через два года мы сможем принять программу, рассчитанную на более длительный срок».

Между тем в Законодательном собрании отмечают, что в программе нужно точно, по пунктам, перечислить все запланированные мероприятия. Если же руководство областного агентства по физической культуре и спорту не сможет доказать необходимость программы, включение её в бюджет следующего года окажется под вопросом.

Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2041

12.06.2008, 11:52

URL: https://babr24.com/?ADE=46142

Bytes: 2621 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Брилка Иван

Елясова Оксана

Никитина Татьяна

Ступин Дмитрий

Бадмаев Алдар

Дронов Михаил

Зимин Максим

Цыбикжапов Вячеслав

Киланов Анатолий