Артур Скальский

© Номер один

КультураБайкал

3171

16.05.2008, 16:42

В Иркутске стартовал международный фестиваль современного искусства

14 мая в иркутской художественной галерее «Главный стиль» под девизом «Выбирай будущее» на пять дней раньше намеченного срока открылся четвертый международный фестиваль современного искусства «Середина земли». А его анонсом стала распахнувшая свои двери 15 апреля выставка «Цветы и крылья».

Как объяснила куратор этого значимого культурного события Татьяна Смолькова, программа фестиваля оказалась очень насыщенной, и, чтобы справиться с поставленной задачей, потребовалось раньше назначенного времени начать учебу добровольческих отрядов из числа старшеклассников городских школ. Летом им будет дано право посещать места отдыха детей и подростков на Байкале, городские и поселковые летние площадки по всей территории Приангарья, отдаленные туристические базы, чтобы привлечь к участию в фестивале наибольшее количество творческой молодежи.

Напомним, что первый фестиваль под девизом «Право на информацию» при поддержке президента страны был проведен в 2005 году, а участие в его работе приняли художники из 32 стран. Второй и третий форумы всемирного искусства проходили на Байкале под девизом «Байкал — место силы».

Первый день работы международного фестиваля в галерее «Главный стиль» открылся проведением мастер-классов по ручным ремеслам — ткачеству, ручному вязанию, поделкам из кожи, с предоставлением образцов одежды и обуви, изготовленных по старинным бурятским «рецептам». Поделиться секретами своего творчества сюда пришли представители Вальдорфского детского сада и усадьбы «Семейная» из Усть-Балея, работники иркутского бурятского национального центра «Иркут» и Татьяна и Виктор Колесниковы, которым с помощью старинного ткацкого станка предстоит соткать «Синюю дорогу в небо». Летом изготовленное их руками полотно украсит ландшафтную поляну на Ольхоне, где по задумке администрации Ольхонского района известные современные художники выставят свои скульптуры.

— Все это время в рамках международного конкурса «Байкальский сувенир» в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Шелехове, Усолье, Усть-Илимске, Железногорске и Слюдянке мы намерены провести 24 выставки, а также конкурсы идей, — рассказывает Татьяна Смолькова. — Лучшим будет назван тот, кто наберет наибольшее количество баллов за время народного голосования на сайте фестиваля. Что касается реальных плодов, то соустроитель конкурса одного из международных торгово-выставочных центров Мария Носырева намерена произвести массовыми тиражами на своей производственной базе в нашей стране и за рубежом лучшие сувениры. В этом случае каждый желающий, как в России, так и в любой точке планеты, сможет приобрести на память понравившиеся байкальские сувениры.

Итоговая выставка и финал конкурса «Байкальский сувенир» состоятся в Иркутске 15 октября. Но до самого финиша международного фестиваля на иркутской земле пройдет не одно занятие в Международной школе современного искусства, состоятся общественные слушания о перспективах развития уникальных природных территорий, «Город фестивалей» и другие значимые для культурной жизни Приангарья мероприятия.

Артур Скальский

© Номер один

КультураБайкал

3171

16.05.2008, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=45564

Bytes: 3033 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 21:34
Валентин Богданов возглавил оркестр Театра оперы и балета

06.08 18:46
В Новосибирске начали демонтаж старого моста через Тулу

06.08 18:42
В Красноярске родители жалуются на нехватку вакцины для новорождённых. Что говорят в Минздраве?

06.08 18:38
Красноярский край стал лидером по продаже леса на бирже

06.08 18:35
Красноярская писательница Анна Джейн снова возглавила рейтинг самых издаваемых авторов в России

06.08 18:17
Правительство Монголии встало на защиту исторического дворца Богдо-хана

06.08 17:47
В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

06.08 17:40
Создатель дихлофоса выступит свидетелем на суде по делу о гибели детей в Красной Сопке

06.08 17:06
В Красноярском крае острый дефицит врачей. Сколько специалистов не хватает?

06.08 16:42
Джидинский район получит 6,5 миллиона на развитие сельского хозяйства

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3018

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14451

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12196

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7144

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9874

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9676

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10073

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8490

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8804

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17254

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8287

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10744

08.04.2025

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Зюганов Геннадий

Носков Иван

Ушаков Игорь

Собканюк Екатерина

Читоркин Владимир

Агафонов Глеб

Лабунский Илья

Аюшеев Дамба

Соболев Александр