Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2073

29.04.2008, 15:05

Выход из сумерек

Представители «Иркутскэнерго» признались, что скоро регион ожидает энергетический кризис. Выходом может стать строительство в регионе серии теплоэлектростанций (ТЭС).

Благодаря вводу в эксплуатацию новых алюминиевых производств в Шелехове, Братске и Тайшете такое непривычное явление, как энергодефицит, Иркутская область почувствует уже к 2010 году. По расчетам «Иркутскэнерго», при полной загрузке всех генерирующих мощностей региона максимально возможный уровень производства электроэнергии будет достигнут уже в этом году. Дефицит электроэнергии в среднесрочной перспективе может составить до 3 400 МВт. «Проблема энергодефицита заденет не отдельные территории, а область в целом», — говорит декан энергетического факультета ИрГТУ Вадим Федчишин.

О шансе смягчить тяжелые последствия дефицита в регионе, который считается энергетическим донором, рассказал директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутск­энерго» Евгений Фильш, выступивший с докладом на ежегодной всероссийской конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» в ИрГТУ. По его словам, решением может стать строительство серии ТЭС в районах области в соответствии с проектами «Север» и «Юг», разработанными энергокомпанией.

Проект «Север» обеспечит энергией промышленных потребителей в Братске, на БАМе и в приграничных с Якутией городах Киренск и Усть-Кут. Сырьем для тепловой электростанции в Киренске мощностью на 300 МВт станет попутный газ с Дулисьмин­ского месторождения. Проект «Юг» призван обеспечить надежное энергоснабжение Иркутской агломерации и наконец решить проблему излишней мощности в Ангар­ске и нехватки электроэнергии в спальных районах Иркутска.

Правда, график энергопотребления в презентации Евгения Фильша показал, что при самом благополучном исходе регион ожидает весьма неприятная ситуация с энергетикой в 2013–2014 годах: тепловые станции в необходимом количестве так быстро не строятся, а заложенная «Иркутскэнерго» смета для стратегических решений развития теплоэнергетики области в 111,5 млрд рублей в ценах 2007 года может быть существенно откорректирована.

Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2073

29.04.2008, 15:05

URL: https://babr24.com/?ADE=45283

Bytes: 2103 / 2103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 19:23
Анатолию Урбанову продлили срок домашнего ареста до конца сентября

22.07 19:02
В Бурятии зарегистрировали 20 случаев заражения клещевым энцефалитом

22.07 18:51
В Новосибирске с дроппера взыскали 300 тысяч рублей

22.07 18:42
Галсану Дарееву на месяц продлили срок содержания под стражей

22.07 18:41
В Новосибирске мужчина получил травмы после падения дерева. Дело на контроле у Бастрыкина

22.07 18:18
В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

22.07 17:49
В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

22.07 17:42
Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

22.07 17:06
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры мужчине выплатили 200 тысяч за затопление квартиры

22.07 17:05
Жительница Асина набрала займов на полмиллиона, рискуя автомобилем

Лица Сибири

Терпугова Елена

Рукша Геннадий

Якимов Александр

Печерская Наталья

Балтатарова Евгения

Марковец Игорь

Белянина Анна

Титенок Инна

Панченко Юлия

Терещенко Александр