Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4462

29.04.2008, 14:39

Вечные проблемы

Режиссер Милош Форман прославился в основном своим фильмом «Полет над гнездом кукушки». А вот о его ранних работах известно мало. Поэтому, конечно, было интересно посмотреть киноленту 1964 года под названием «Черный Петр».

Ее демонстрировали в доме кино 7 апреля, в очередном показе «Кинобудки».

Главный герой фильма – юноша по имени Петр. Обычный мальчик лет шестнадцати. Собственно, все его проблемы совершенно типичны для молодежи этого возраста.

Петр не уверен в выборе профессии. Он послушный сын и исполнительный ученик, но сознательный выбор он пока не в состоянии сделать. И на практике в продуктовом магазине ему трудно. Вроде бы интересно, но найти себя в предложенной работе он не может. Тем более, что Петру поручено контролировать торговый зал и следить, чтобы покупатели что-нибудь не украли. А у него для этого не подходящий характер.

И вне работы жизнь Петра почти не отличается от сверстников. Он встречается с девочкой. Эти отношения совершенно невинны. Они просто ходят вдвоем на пляж, на танцы, гуляют.

Как и его ровесники, Петр озабочен поиском своего места в жизни, его беспокоят отношения с противоположным полом. Хороший, примерный мальчик. По современным меркам – прямо идеальный молодой человек.

Вторая, и даже более важная, чем проблемы молодежи, тема, поднимаемая в фильме – тоже вечная. Отцы и дети, отношения со взрослыми.

И здесь режиссер очень точно и даже с юмором показывает старшее поколение. Вот родители Петра. Он у них единственный, и, похоже, поздний ребенок. Они ведут себя крайне непоследовательно. С одной стороны, считают сына маленьким. И негодуют, узнав, что в магазине он видел репродукции картин с обнаженными женщинами. Хотя это всего лишь классическая живопись. С другой – возмущены нерешительностью сына, отсутствием у него четких жизненных целей и служебного рвения. Требуют откровенности, но не хотят слышать о его сомнениях и колебаниях.

Отец Петра постоянно поучает сына, много и долго говорит. И все время боится, что кто-то будет недоволен Петром.

Мать нудно расспрашивает, с кем ее сын водится, не встречается ли он с «плохими ребятами», выспрашивает, что именно он делал на танцах.

В общем, родители опасаются дурного влияния. В качестве ужасного примера, отец рассказывает Петру как «кривлялись» его ровесники на танцах в другом районе ( отец Петра играет в оркестре, в том числе и на всевозможных мероприятиях, на танцах тоже ).

Словно в пику опасениям родителей, вся молодежь в фильме очень положительная. Просто «одуванчики». Девочка Петра порядочная и серьезная. Его друг спокойный и рассудительный. Даже хулиган ( каким он показан в кино ) Ченда, и тот удивляет своей воспитанностью. Да, он цеплялся к Петру и его подружке на пляже и на танцах. Да, он выпил. Пристал к Петру с требованием «занять» двадцатку. Поскольку выглядит все это совершенно в духе «дай закурить», то возникает полная уверенность – своих денег Петр больше не увидит. Но в финале Ченда приходит к Петру домой, чтобы отдать долг! Для хулигана – просто изумительный поступок.

Поскольку фильм снят в Чехословакии в 1964 году, наверное, режиссер вкладывал в содержание и какую-то политическую подоплеку. Но ее практически не видно. Разве что ворчание родителей Петра о социализме, да и то вскользь. Да может быть еще отношение молодежи к внушаемым им истинам: они не хотят просто принимать на веру все, что им говорят. Хотят сами во всем разобраться. Время слепого подчинения прошло.

Но главное, конечно, отношения отцов и детей. Молодые люди тянутся к старшим. Хотят получить поддержку, дельный совет. Они «кривляются» вовсе не потому, что порочны, а в силу возраста и не умения себя вести по-другому. Например, Ченда выпил на танцах как раз «для храбрости». Ему понравилась девушка, но как подойти к ней, он не знал. И Петр дает Ченде деньги не из трусости. Он вообще никого не боится. А только чтобы тот отвязался и не мешал ему общаться с девочкой.

Но взрослые – родители и наставники – не хотят сильно озадачиваться проблемами молодых. Из показанных в фильме самый «продвинутый» в этом смысле – мастер производственного обучения, у которого занимается Ченда. Остальные только мешают, как родители Петра со своими бесконечными нотациями, или равнодушны, как циничный заведующий магазином.

В общем кино полезно посмотреть всем – и родителям и детям. Кроме того, очень приятно просто увидеть жизнь того времени. Ни тебе наркоманов, ни преступности. Хулиганы, по сравнению с нынешними, просто тимуровцы. Светлый мир, где все можно решить и исправить.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4462

29.04.2008, 14:39

URL: https://babr24.com/?ADE=45282

Bytes: 4504 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

965

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4879

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5585

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8654

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6378

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5497

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11744

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5659

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12336

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7407

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8718

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9085

07.07.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Самарин Александр

Шевченко Сергей

Балыбердин Борис

Алексеев Игорь

Пшонко Елена

Стрельцов Анатолий

Александров Александр

Ощепков Александр

Синтоцкий Роман