Тамара Ляленкова

© Радио Свобода

КультураМир

4900

11.03.2008, 13:08

Между культурой и наукой. Музейщики обеспокоены приказом № 570

Руководители крупнейших российских музеев – Эрмитажа, Русского и Российского этнографического, – к которым также присоединились их московские коллеги, выступили с критикой реформы системы оплаты труда в сфере культуры, затеянной федеральным центром.

По их мнению, в результате этой реформы государственные музеи утратят научный статус. Министерство здравоохранения и социального развития направило им ответ, заявив, что тревога преждевременна.

Ведомство посчитало нужным прокомментировать выступление Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа и президента Союза музеев России, который высказал опасения, что новые бюрократические формулировки могут обернуться утратой высококлассных специалистов и качественно изменить работу государственных музеев. Развеять эти опасения должен был заместитель министра Александр Сафонов. Он объяснил:

«Принята другая технология деления персонала: это специалисты, которые не имеют образования, специалисты, которым требуется начальное специальное образование, специалисты со средним специальным образованием и специалисты с высшим образованием. Но эта иерархия введена для того, чтобы грамотно выстроить систему оплаты труда. Наверное, какое-то напряжение вызвал наш приказ № 570, который мы приняли 31 августа, где есть определенная структура, иерархия должностей, принятая по сложности и по уровню образования. Этот документ не полностью охватывает все профессии, которые могут быть задействованы, в том числе, в музеях. Потому что министерство еще должно принять совместно с Министерством науки, например, приказ, который утвердит профессионально-квалификационные группы ученых, научных сотрудников. И этим приказом совершенно спокойно может воспользоваться руководитель».

Какого же мнение самого руководителя? Его выразил директор Российского этнографического музея Владимир Грусман: «Есть документ, который называется Комментарием к приказу № 570 об утверждении профессионально-квалификационных групп. Там написано, что должности научных сотрудников включены в профессионально-квалификационные группы, подготовленные Министерством образования и науки Российской Федерации. Здесь не написано, что это для всех отраслей, в том числе для культуры. Ситуация заключается в том, что наши руководители в Федеральном агентстве и в Минкультуры могут сказать: «Уважаемые коллеги, если вы хотите заниматься наукой, идите в другое ведомство, там работайте, и будете там по-другому называться». Мало ли что есть в другом ведомстве. Для того чтобы быть научным сотрудником на современном этапе, в соответствии с приказом № 570, нужно работать в учреждениях, которые подчинены Миннауки, вернее, Минобразования. Поэтому выступление заместителя министра не разрешает проблему».

Итак, музейщиков не удовлетворяет объяснение заместителя министра здравоохранения и социального развития. За новыми административными решениями они видят новые беды, которые могут лишить их одной из самых важных составляющих – науки.

Тамара Ляленкова

© Радио Свобода

КультураМир

4900

11.03.2008, 13:08

URL: https://babr24.com/?ADE=43948

Bytes: 2960 / 2960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1301

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

3986

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6477

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6893

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9636

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7108

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6781

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12464

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6665

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12875

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9043

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9425

08.07.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Николаев Александр

Попов Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Сулейменов Артур

Пономаренко Сергей

Иванов Геннадий

Якобсон Юрий

Петрончак Петр

Доржиев Цырен-Даши