Анна Виговская

© Областная газета

КультураИркутск

3979

05.03.2008, 13:10

Стенка на стенку

«Старинные зимние забавы сибиряков» – под таким названием 29 февраля прошел театрализованный фольклорный фестиваль в музее-усадьбе Сукачева.

Его организовали для детей-сирот и детей из неблагополучных семей студенты Иркутского училища культуры и Сибирского центра трюковых искусств «Каскад» в рамках Зимниады.

Организаторы постарались перенести традиции сибиряков XVIII–XIX веков в сегодняшний день, сделать их понятными и интересными для современных мальчишек и девчонок. Ребятишкам были предложены старинные песни, частушки, хороводы, развлекательные и силовые игры.

– Наши студенты с огромным интересом участвуют в подобных мероприятиях, – говорит заведующая фольклорной практикой училища культуры Ольга Гранина. – Нынешний праздник, по сравнению с прошлогодним, получился гораздо более ярким и веселым. Мы из последней экспедиции, которая проходила в Иркутском районе, привезли много новых частушек и забав, которые и представили детям: «Стенка на стенку», «Ходит царь», «Колечко-малечко», «Сорок мешок».

Оказывается, раньше охотники в свои мешки складывали по 40 шкурок соболя и потом так мешками купцам и продавали. А на игрищах охотничьи мешки нужно было как можно скорее набить всякими угощениями, сувенирами и подарками. «Стенка на стенку» – также старинная сибирская игра, смысл которой вовсе даже не кулачный бой, а выбор невесты.

Особый восторг у пришедших на праздник мальчишек вызвала возможность посоревноваться в стрельбе из лука и сразиться на деревянных саблях. Не меньшее оживление вызвали и состязания в ходьбе на ходулях и показательные выступления каскадеров с настоящими мечами.

– Наш сибирский народ на выдумку богат, – рассказывает заведующая музеем-усадьбой Сукачева Наталья Гончаренко. – Праздник «Старинные сибирские забавы» проходит у нас ежегодно. Он особенный, исторический. Хозяин этой усадьбы Владимир Сукачев и его супруга еще в позапрошлом веке устраивали во дворе своего дома праздники для маленьких иркутян, а мы, современное руководство музея, с удовольствием продолжаем эту традицию.

В этом году гостями усадьбы Сукачева стали более 100 детей. После шумных игр и забав всех их ждал горячий чай с блинами, призы от организаторов Зимниады и экскурсия по музею.

Анна Виговская

© Областная газета

КультураИркутск

3979

05.03.2008, 13:10

URL: https://babr24.com/?ADE=43835

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1320

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9565

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9580

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15762

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13784

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10548

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13840

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6538

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17170

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20043

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12115

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19766

20.10.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Дворниченко Виктория

Алексеев Борис

Кайнова Валентина

Торопов Кирилл

Куликов Константин

Терехов Геннадий

Тен Сергей

Вырупаева Екатерина

Перков Юрий