Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

4065

19.01.2008, 14:14

Музей готовится к выставке

Реставраторы Художественного музея приводят в порядок картины. Особое внимание к тем полотнам, что отправятся в Москву. Иркутские картины известных художников будут выставлены в одной из главных галерей страны - в Третьяковской.

С помощью специальной лампы с ультрафиолетовыми лучами сотрудники реставрационной мастерской рассматривают изъяны картины. Через стекло видны даже самые маленькие трещины. Их "лечат" с помощью спирта, рыбьего клея и папиросной бумаги. Светлана Тютикова, заведующая реставрационной мастерской: "Готовим их сейчас к тому, чтобы они просто вынесли вот этот переезд, переезд туда и обратно. И с учетом того, что они где-то будут транспортироваться в условиях резко меняющегося температурного режима". Путь будет долгим - через всю страну, в Москву. Пока не решено, на самолете или поездом доставят картины в Третьяковскую галерею. Но упаковывать произведения искусства будут тщательно в любом случае. Это 9 икон, 2 деревянные скульптуры и живописные полотна. Кстати, реставрировать их собираются в строгой очередности. В шкафу хранится еще 17 картин, они меньше всего нуждаются в реставрации, им будут проводить лишь мелкие косметические мероприятия. Самые известные и ценные картины до сих пор находятся в выставочном зале, чтобы иркутяне перед отправкой работ в Москву смогли полюбоваться полотнами еще раз. Среди них репинская "Нищая". Картина уже не раз бывала в Третьяковке. И 50 лет назад ее даже хотели оставить в Москве навсегда. Людмила Снытко, ведущий специалист Иркутского художественного музея: "Именно Третьяковская галерея настолько высоко оценила репинскую "Нищую", что она потребовала эту работу к себе. Да, Третьяковка заявила, что такая вещь, как вот этюд репинский, должна быть только в столице русского искусства". Но справедливость восстановили и картину вернули на прежнее место - в Иркутский художественный музей. В этот раз отъезд полотен будет недолгим. Примерно через два месяца все 56 работ снова будут выставлены в Иркутске.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

4065

19.01.2008, 14:14

URL: https://babr24.com/?ADE=42683

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2907

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

12022

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10331

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14344

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12131

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14758

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14646

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

14537

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16595

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7085

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41077

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18916

30.06.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Сороковиков Кирилл

Ружников Игорь

Бобков Игорь

Векшин Владимир

Моисеев Роман

Читоркин Владимир

Намсараев Намсарай

Капитонов (Козлов) Андрей

Абдулина Роза