Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2600

24.09.2007, 09:03

Они переплыли Байкал, прошли три километра по Селенге, и вот решили покорить Ангару

Любители Аквайс-спорта накануне эстафетой проплыли от Шаман-камня до иркутской плотины ГЭС в воде, температура которой колебалась от 10 до 7 градусов тепла.

В своем финальном заплыве спортсмены решили оживить легенду, для чего забрались на знаменитый Шаман-камень. Мужчина и женщина олицетворяют две реки: Ангару и Енисей, дочь Байкала убегает.

В роли Енисея Александр Толстоухов. Сейчас он живет в Улан-Удэ, а вообще родом из Иркутской области. Ему 46 лет, в холодной воде Александр плавает уже 31 год. К тому же отслужил 7 лет на Северном флоте в морской пехоте. И это несмотря на легочную болезнь, которая была в детстве.

"Начал плавать у Усть-Уде, когда еще учился в восьмом классе. В восьмилетней школе учился. Заболел бронхитом, затем он перешел в бронхиальную астму. Врачи не справились. Решил сам заняться этим делом", - рассказал Александр Толстоухов, председатель попечительского совета федерации закаливания и зимнего плавания России.

Передача эстафеты. Маршрут в холодной воде продолжает 54-летний Николай Глушков, ученый из наукограда Кольцово Новосибирской области. Плавает с азартом, катеру МЧС даже пришлось догонять Николая.

Постепенно покорение Ангары входит в неторопливый темп. Пловцы уже держатся за лестницу теплохода "Иркутск", который не спеша двигается в сторону областного центра. Аквайс-спорт для этих людей не просто увлечение.

"Вы знаете, это действительно мощное оздоровление человека воздействием холодной среды. Наша методика утверждена Минздравом", - заявил Владимир Гребенкин, президент Международной ассоциации марафонского зимнего плавания.

Смеркается. На небе появляется Луна. До Иркутска еще три часа. Марафонцы, или как они еще себя называют "белые медведи", плавание продолжают. В половине десятого вечера последних участников ждут на пристани "Ракета". Все, кто плыл в предыдущих этапах эстафеты, еще раз заходят в воду. Вместе финишируют 39 пловцов. И сил у них хватает даже на то, чтобы петь песни.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2600

24.09.2007, 09:03

URL: https://babr24.com/?ADE=40021

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

7386

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

42716

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

49405

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

43179

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

17401

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15767

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19136

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

11204

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8555

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

56150

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

9024

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

68399

08.06.2023

Лица Сибири

Салагай Олег

Геевская Ксения

Кез Элеонора

Турбянов Леонид

Яковлев Владимир

Зубарев Виктор

Большешапов Михаил

Усс Александр

Власенко Татьяна

Хомич Альбина