Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

6147

30.09.2002, 00:00

Учебник лжет про Вампилова

В Доме литераторов имени В. Петрова прошел вечер, посвященный памяти Александра Вампилова. День рождения драматурга пришелся на период летних отпусков, потому в сентябре друзья Александра Вампилова собрались вместе, чтобы снова отметить его день рождения.

На празднике присутствовали друзья, коллеги и почитатели таланта Вампилова, среди которых были поэт Андрей Румянцев, писатель Евгений Суворов, журналист Игорь Петров, художник Лев Гимов. Послушать воспоминания друзей драматурга пришли студенты филологических факультетов иркутских вузов и школьники.

– Недавно я взял в руки учебник для седьмого класса по литературе. Там была статья про Вампилова. Как оказалось, Вампилов написал 273 рассказа. На самом деле – около 30. А еще, по мнению создателей учебника, он автор шести пьес и одного романа! И эти грубейшие ошибки переиздаются уже в четвертом издании! Даже среди серьезных исследователей творчества драматурга сейчас появилась мода на досочинение фактов его биографии. Чего стоит одна популярная ныне мысль о том, что Вампилов отчаянно пил и потому его жизнь закончилась так трагически, – рассказывает Андрей Румянцев.

По словам Румянцева, еще в 1996 году он выпустил книгу "Александр Вампилов в студенческие годы", в которой рассказал об ошибках, встречающихся в биографических очерках и исследовательских статьях о Вампилове. Однако книги выходили новыми тиражами с прежними ошибками. В ближайшем номере журнала "Сибирь" выйдет большая статья Андрея Румянцева о неточностях, допущенных исследователями жизни и творчества драматурга.

На вечере, посвященном Вампилову, состоялось маленькое открытие. Журналист Игорь Петров и студент Дмитрий Ружников исполнили два романса на стихи Сергея Есенина. По словам Игоря Петрова, музыку для этих романсов сочинил в 1954–1955 годах Александр Вампилов, а в 2002 году эти романсы были восстановлены по магнитофонным записям более позднего времени.

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

6147

30.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3945

Bytes: 1902 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

2291

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2997

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

5944

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5206

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3741

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10857

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4636

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11573

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5610

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7815

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7122

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4985

07.07.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Тыхеев Андрей

Щекина Анна

Глисков Александр

Аминов Ринат

Заречный Валерий

Хохряков Евгений

Ковалев Владимир

Газизов Марсель

Тюменцев Валерий