Дмитрий Звягин

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2267

27.07.2007, 15:49

Площадь около цирка преобразится

Реконструкция площади Труда началась сегодня в Иркутске.

Накануне власти города объявили победителя муниципального конкурса на право проведения этих работ. В ближайшие месяцы предстоит изменить внешний облик площади возле цирка, реставрировать фонтан. На эти цели из казны муниципалитета выделили почти 30 миллионов рублей.

Это сейчас прохожие отдыхают на бордюрах полуразрушенного фонтана у городского цирка. А через месяц в их распоряжении появятся лавочки. На площади новая тротуарная плитка, фонари, урны. Для ремонта из городского бюджета выделили более 16,5 миллионов рублей. Начальник управления благоустройства и транспорта администрации города заверил журналистов: все работы завершат в срок. "Да здесь, в принципе, ничего сложного нет. Коммуникации здесь тоже несложные. Здесь будем менять и сети электроснабжения, и водопровода, и канализации, и ливневой канализации, чтобы вода не стояла. Площадь сегодня, сами видите, в каком состоянии. Я думаю, 1 сентября площадь будет выглядеть совершенно по-другому", - сказал Сергей Чертков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации г.Иркутска.

Кроме инженерной инфраструктуры, запланировали замену зеленых насаждений на площади. Деревьев станет больше в три раза. Появятся газоны. "На сегодняшний день деревья и кустарники на площади в таком плачевном состоянии. Старые, ломаные, так бессистемно посажены. Поэтому планируется, что на площади появится, как и в сквере Кирова, большое разнообразие: хвойные, лиственные деревья", - сообщила Надежда Кузьменкова, главный дендролог г.Иркутска.

Основные изменения на площади коснутся фонтана. Бюджету города его реставрация обойдется в 13 миллионов рублей. Установят греческое фонтанное оборудование. Таким же, кстати, оснастят и два других подобных сооружения Иркутска: у Дворца бракосочетаний и у спорткомплекса "Труд". Главным новшеством станет пешеходный мостик через фонтан. Его установят посередине сооружения. Мостик завершат две лестницы, и он будет обнесен декоративным кованым ограждением. Фонтан у цирка обещают сдать 1 октября. Однако в полную силу он заработает только в будущем году.

Дмитрий Звягин

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2267

27.07.2007, 15:49

URL: https://babr24.com/?ADE=39072

Bytes: 2123 / 2123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.05 19:03
Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

20.05 18:57
Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

20.05 18:51
В Красноярске на перекрёстке Октябрьской и Взлётной нанесли новую «вафельницу»

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

Лица Сибири

Егорова Лариса

Говорушкина Наталия

Федорова Елена

Бельская Ольга

Кочетов Владимир

Стекачев Евгений

Лис Любовь

Краснова Елена

Абдулина Роза

Каминский Вячеслав