Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2959

19.05.2007, 16:55

Международный комитет защиты свободной прессы обратился к российскому правительству

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов в связи с заявлением российской журналистки Анастасии Изюмской по поводу ее увольнения из "Русской службы новостей" выступил с обращением к российскому правительству.

В частности, Комитет завил, что "средства массовой информации демократических стран, к которым относит себя Россия, не могут подвергаться цензуре и не должны использоваться в качестве средства правительственной пропаганды". "Недопустимой также является распространенная сегодня в России практика вмешательства со стороны редакторов в творческую деятельность журналистов с целью придания публикациям желательного властям идеологического направления", - отмечается в документе.

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов выступил с заявлением 7 мая, после того как заявление журналистки Анастасии Изюмской было опубликовано в "Новой газете". Комитет отмечает, что изложенные журналисткой в тексте факты "со всей очевидностью свидетельствуют о чрезвычайно тяжелой ситуации, которая сложилась в сегодняшней России в отношении свободы прессы".

Напомним, что в апреле на радиостанции "Русская служба новостей" сменилось руководство. Вместо Михаила Бакланова, который проработал в холдинге 12 лет, гендиректором был назначен член Общественной палаты и продюсер Дирекции детских и юношеских программ "Первого канала" Александр Школьник. Несмотря на то, что новое руководство заявляло о своей незаинтересованности в изменении редакционной политики, сотрудники радиостанции все больше сталкивались с серьезным вмешательством администрации в верстку новостных выпусков и отбор гостей для эфира.

Недовольство журналистов фактической цензурой росло, и вот о своем увольнении в знак протеста против сложившейся ситуации заявила Анастасия Изюмская, ведущая ряда авторских программ и большинства прямых эфиров РСН.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2959

19.05.2007, 16:55

URL: https://babr24.com/?ADE=37864

Bytes: 1859 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2914

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3177

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4397

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4025

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1338

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4856

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6361

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5994

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5550

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6020

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1667

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8028

03.12.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Соболев Александр

Шимко Дмитрий

Семенов Евгений

Свиркина Светлана

Ганькин Юрий

Жуков Владимир

Шевченко Валерий

Неупокоев Петр

Лисянская Ирина