Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2630

19.05.2007, 16:55

Международный комитет защиты свободной прессы обратился к российскому правительству

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов в связи с заявлением российской журналистки Анастасии Изюмской по поводу ее увольнения из "Русской службы новостей" выступил с обращением к российскому правительству.

В частности, Комитет завил, что "средства массовой информации демократических стран, к которым относит себя Россия, не могут подвергаться цензуре и не должны использоваться в качестве средства правительственной пропаганды". "Недопустимой также является распространенная сегодня в России практика вмешательства со стороны редакторов в творческую деятельность журналистов с целью придания публикациям желательного властям идеологического направления", - отмечается в документе.

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов выступил с заявлением 7 мая, после того как заявление журналистки Анастасии Изюмской было опубликовано в "Новой газете". Комитет отмечает, что изложенные журналисткой в тексте факты "со всей очевидностью свидетельствуют о чрезвычайно тяжелой ситуации, которая сложилась в сегодняшней России в отношении свободы прессы".

Напомним, что в апреле на радиостанции "Русская служба новостей" сменилось руководство. Вместо Михаила Бакланова, который проработал в холдинге 12 лет, гендиректором был назначен член Общественной палаты и продюсер Дирекции детских и юношеских программ "Первого канала" Александр Школьник. Несмотря на то, что новое руководство заявляло о своей незаинтересованности в изменении редакционной политики, сотрудники радиостанции все больше сталкивались с серьезным вмешательством администрации в верстку новостных выпусков и отбор гостей для эфира.

Недовольство журналистов фактической цензурой росло, и вот о своем увольнении в знак протеста против сложившейся ситуации заявила Анастасия Изюмская, ведущая ряда авторских программ и большинства прямых эфиров РСН.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2630

19.05.2007, 16:55

URL: https://babr24.com/?ADE=37864

bytes: 1859 / 1859

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

446

20.01.2025

Монголия и Ватикан: диалог религий и укрепление связей

Монголия — страна с богатой историей и многоконфессиональной структурой. Здесь мирно сосуществуют представители различных религий. Среди них выделяются буддисты, мусульмане, шаманисты и христиане. В этом разнообразии особое место занимает католицизм.

Эрнест Баатырев

ОбществоРелигияМонголия

420

20.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

2547

20.01.2025

Массовые протесты в Монголии: анонс всеобщей забастовки

С 11 января в Монголии продолжаются протесты, организованные непарламентской партией «Альянс свободы». Их главной целью стало требование отставки правительства страны и премьера Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3764

19.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

12258

15.01.2025

Завалы? Вам показалось. Критика улицы Ленина продолжается

Несмотря на многочисленные споры, мэрия Новосибирска всё же добилась того, чтобы улицу Ленина сделали пешеходной, хоть пока что и на время. Мэр Максим Кудрявцев уверял, что улицу облагородят для новогодних праздников и что всё будет под контролем. В действительности же всё оказалось не так радужно.

Адриан Орлов

ОбществоТранспортПолитикаНовосибирск

4872

14.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

1853

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1613

14.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин против англицизмов и этнический киоск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 января включительно. Англицизмы Ерёмина Экс-мэр Красноярска вдруг озаботился защитой великого и могучего русского языка.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1490

13.01.2025

Массовые протесты в Улан-Баторе: сдержанность полиции и требования граждан

В столице Монголии начались масштабные протесты с требованием отставки правительства под руководством премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая. С 11 января на центральной площади Улан-Батора проходят акции под лозунгами «Правительство в отставку» и «Оюун-Эрдэнэ в отставку».

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6128

13.01.2025

Уникальные природные зоны Монголии: цена сохранения наследия

С 2025 года в Монголии увеличилась стоимость посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия

5701

12.01.2025

Цифровые технологии и зимний туризм: о потенциале для роста

Монголия целенаправленно развивает туристический сектор, стремясь не только увеличить доходы государственного бюджета, но и диверсифицировать экономику, снизив ее зависимость от добывающей промышленности. В этом должно помочь сотрудничество с международной туристической компанией Trip.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия

7222

11.01.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Меделянов Андрей

Ким Руслан

Котюков Михаил

Зубков Александр

Мантатова Татьяна

Тарасков Геннадий

Темнов Андрей

Новиков Александр

Хоменко Андрей