Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2070

09.04.2007, 15:08

Ещё один круг над аэропортом

Министерство транспорта РФ рассматривает два варианта развития иркутского аэропорта – реконструкцию действующего аэропорта с разворотом взлетно-посадочной полосы на 33 градуса и строительство нового в пади Ключевая между Иркутском и Ангарском.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Анатолий Никитин. Возвращение к предложению о реконструкции старого аэропорта А. Никитин пояснил необходимостью более детально рассмотреть альтернативные варианты. Он сообщил, что в ближайшее время будут объявлены новые конкурсы на обоснование инвестиций по двум площадкам – старой (реконструкция прежнего) и новой (в Пади Ключевая). Как А. Никитин сообщил «Сибирским новостям», на проектирование из бюджета РФ в этом году выделено 20 млн. руб., из областного – 40 млн. Он подчеркнул, что взлетно-посадочные полосы находятся в федеральной собственности, а аэровокзальные комплексы – в региональной, поэтому конкурсы должны проводиться раздельно на разработку двух техзаданий. То есть область не может выделять деньги, предусмотренные на развитие аэропорта, на строительство взлетно-посадочной полосы, так как это будет нецелевым использованием средств.

Как сообщалось ранее, схема генерального плана по Ключевой предусматривает возведение аэродрома класса «А» со взлетно-посадочной полосой длиной 4,2 тыс. м и сетью рулежных дорожек, пассажирским и грузовым перронами. Ввести новый аэропорт в эксплуатацию планируется в 2011 году. Предварительная стоимость строительства составляет более 23 млрд. руб.

Соглашение с Минтрансом о строительстве нового иркутского аэропорта подписано в июле 2006 года после катастрофы аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска. При этом было заявлено, что в 2007 году предполагается провести все проектные работы, получить необходимые заключения на проект и начать работы в 2008 году.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2070

09.04.2007, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=37041

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

Лица Сибири

Калинин Алексей

Ковалева Альбина

Аюшеев Дамба

Литвин Дмитрий

Крывовязый Иван

Воронцов Юрий

Селиверстов Леонид

Войличенко Сергей

Титенок Инна

Григорьев Александр