Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3284

12.03.2007, 18:57

Медики и психологи о детях-сиротах

Что сдерживает потенциальных усыновителей? Существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму и наркомании? Вырастет ли усыновленный ребенок таким же, как его биологические родители? И насколько серьезны диагнозы, поставленные отказным малышам при рождении?

Эти вопросы волнуют многих пап и мам. Кто-то именно по этим причинам не решается взять сироту в свою семью. Медики и психологи делятся своими знаниями и наблюдениями.

От генов не убежишь, говорят психологи. Дети, естественно, наследуют некоторые качества своих биологических родителей. Но сейчас большее значение придают окружению, в котором вырос ребенок, кто его воспитывал, с кем он общался. Благоприятная среда, в которой воспитываются дети, способна компенсировать отрицательные особенности темперамента и личности. Некоторые специалисты настаивают, что, например, "человек алкоголиком не рождается" и "гена алкоголизма не существует". "Та среда, в которую ребенок попадает, она очень много значит. Я думаю, что искренние любовь, доброе отношение и желание помочь этому ребенку могут превозмочь все", - говорит Ольга Зеленкова, психолог областного психотерапевтического центра.

Трудности в воспитании, конечно, будут. Впрочем, если приемные родители хотят избежать проблем в отношениях с усыновленных ребенком, лучше провести диагностику развития малыша, его личностных качеств. Тогда с помощью психолога или невролога можно избежать многих проблем в развитии детей. Кроме того, усыновляя малыша, следует помнить, что нужно брать приемного ребенка на воспитание ради самого ребенка, а не ради того, чтобы решить свои внутренние проблемы, говорят психологи.

Еще один фактор, который сдерживает потенциальных усыновителей, - диагнозы малыша, поставленные ему при рождении. По последним данным, обследования, проведенные независимыми врачами, показывают: у трети детей-отказников неверные диагнозы либо такие заболевания, которые поддаются лечению. "И диагнозы эти снимаются. Также бывают инфекционные заболевания, те же пневмонии внутриутробные. Некоторые мамы ведь не обследуются. Но они вылечиваются, и дети становятся здоровыми", - рассказала Елена Осипова, врач-неонатолог Ивано-Матренинской больницы.

Как правило, говорят врачи, единственно верный диагноз один: без папы и мамы с рождения. Но это "заболевание" успешно лечится любовью и заботой новых родителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3284

12.03.2007, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=36522

Bytes: 2350 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

552

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3084

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4035

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3427

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3804

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14871

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10217

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1828

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9864

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6520

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6051

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

9210

07.07.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Горюнов Константин

Лаврова Светлана

Вельм Оксана

Борзых Павел

Климина Тамара

Дмитриев Дмитрий

Жуковец Антон

Лебедев Иван

Басаргина Ирина