Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3635

15.02.2007, 12:42

Иркутской публикой столичные актеры остались довольны

Музыкальную комедию "Шестеро любимых" по пьесе Алексея Арбузова представили иркутянам накануне. В охлопковском драмтеатре играли артисты Московского театра имени Маяковского.

Переходящее красное знамя - чем не главный герой? За право обладать этим атрибутом победителей борются две соседние машинно-тракторные станции. На дворе 1934-й. А на сцене музыкальная комедия, в центре которой вовсе не социализм, а любовные истории. Товарищ Алехина, ее играет Евгения Симонова, должна передать почетное знамя соседней МТС. Там в политотделе ее муж. И закипели страсти...

Очаровательная уборщица Саввишна. В ее образе Ольга Прокофьева. Актриса призналась: иногда на сцене она в чем-то копирует свою Жанну Аркадьевну из сериала "Моя прекрасная няня". Смеется фирменным смехом совы. Но это не штамп, уверяет Ольга, а визитная карточка. В комедии "Шестеро любимых" Саввишна даже похожа чем-то на телевизионную героиню, но характер иной.

Были во время работы над спектаклем и актерские находки под чутким руководством режиссера Екатерины Гранитовой. "Как же без этого. Мой учитель всегда говорил, что у актера должны быть режиссерские мозги. Только такого актера он считает современным. Поэтому, я думаю, в этом спектакле все актеры с режиссерскими мозгами", - говорит Ольга Прокофьева.

Атмосферу советского времени актеры передавали всевозможными способами: песни Лещенко, утренняя гимнастика, макет Кремля, конечно, знамя. Но никакого сарказма, предупредили актеры. Этот спектакль, как добрый смех. "Модно теперь плевать в то время, а время то было неоднородное. Конечно, были заблуждения, но люди свято верили. Хотелось рассказать о них с любовью, нежностью, грустью", - сказала Евгения Симонова.

На одной сцене с Евгенией Симоновой играет ее дочь Зоя Кайдановская. Работать вместе одно удовольствие, говорят актрисы. Только злиться друг на друга, пусть даже по сценарию непросто. "Я должна смотреть на нее строго, а я... Мне режиссер говорит: "Не смотри на нее так. Ты с ней должна быть в конфликте". А она так хорошо монолог читает. И лицо надо снова "собрать", - рассказала Евгения Симонова.

Иркутской публикой столичные актеры, похоже, остались довольны. Зал, немного настороженный в первом акте, стал искренним и веселым во втором. Понравился гостям и театр. Даже сказали: уютнее, чем у них, в Москве.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3635

15.02.2007, 12:42

URL: https://babr24.com/?ADE=36027

Bytes: 2309 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16030

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9101

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7597

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13911

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10501

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13784

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14899

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10227

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13171

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17135

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17044

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18845

11.08.2025

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Пензина Елена

Абрусевич Андрей

Григорьев Александр

Верхушина Юлия

Доржиев Баир

Чеботарев Владимир

Кузин Александр

Булыгин Игорь

Зелент Иван