Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеМир

2732

29.12.2006, 11:52

В новогодние праздники врачи будут работать в усиленном режиме

Главврач первой клинической больницы Павлюк нервничает. Для него мишура в отделениях - знак «Жди беды!».

Делает такие выводы Павлюк из прошлого новогоднего опыта, увы, печального. Леонид Павлюк: "Во время встречи 2005 года был всплеск алкогольных панкреатитов. Тогда впервые вышел указ о затяжных каникулах. Причем за 1-2 дня до нового года. Люди не покупали путевки и получили всплеск панкреатитов, желудочных кровотечений, язв".

Тогда за полмесяца под скальпель попало больше народа, чем обычно за полгода. Воспаления поджелудочной, инфаркты и инсульты - диагнозы прошлогодних празднеств. Сегодня в больнице гадают, какую свинью подложит год «Хрюши».

К праздничкам закупили в 2 раза больше лекарств и материалов. 7 листов - указ о дежурствах. Усиленная служба будет у всех: от хирурга до электрика. Готовность №1 и в травмпунктах. Без гипсов каникулы не отгуляем, говорят эскулапы. Но новогодние травмы особенные: "В основном, кровавые - люди получают бутылкой по голове".

Иногда доходит и до смешного – катаются с горок и ломают руки. Так что вместо смеха у людей после 12.00 на глазах слезы.

Самая же частая новогодняя травма - сломанная челюсть. В будни-то челюстно-лицевой травмпункт принимает человек по 70. А на праздники больных здесь даже не берутся прогнозировать.

Геннадий Мунгалов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии: «В России праздник прошел зря, если никто не подрался».

Все травмпункты будут работать круглосуточно и принимать клиентов даже без страхового полиса, из любого района города. Офтальмологи советуют аккуратнее открывать шампанское и читать инструкции к пиротехническим изделиям, а отоларингологи - не есть рыбу с мелкими костями. Медики, говорят, тоже люди - и тоже хотят праздника.

Леонид Павлюк, главврач клинической больницы №1: «Меньше пейте водки и больше гуляйте, катайтесь на лыжах!»

А для тех, кто советом доктора не воспользуется и злоупотребит, будет дежурить бригада психиатрической помощи. Медики заметили закономерность: помощь перепившим требуется уже через час после боя курантов. К 4.00 количество обращений с алкогольными психозами идет на спад.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеМир

2732

29.12.2006, 11:52

URL: https://babr24.com/?ADE=35085

bytes: 2122 / 2122

Поделиться в соцсетях:

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Поближе к моргу? Минздрав переселил больных

Отделение онкологии Канска перенесли в старое здание гинекологии, по соседству с которым находится морг.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

1402

12.03.2023

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Эксперт» продолжает терять клиентов?

Бабр продолжает серию обзоров частных клиник в Иркутске. На этот раз вновь отличился многопрофильный центр «Эксперт», который продолжает огорчать иркутян своим ужасным сервисом. «Эксперт» — многопрофильный медицинский центр в Иркутске, который расположился по адресу: улица Кожова, дом 9А.

Денис Миронов

ЗдоровьеОбществоИркутск

9198

10.03.2023

Инсайд. Как в Братске на спиритическом сеансе новосибирцы вместо духа корь вызвали

Семья новосибирских спиритистов хотела вызвать духов в квартире жителей Братска – но вызвала лишь эпидемию кори. Это не новость начала 20 века – хоть и отдает ретро-мистикой (и антисанитарией).

Анна Леро

ЗдоровьеМаразмОбществоНовосибирск Иркутск

1691

09.03.2023

Плакала поликлиника в Южных воротах

Оказывается, ещё 13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» (ОГРН 1057000119395) в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

6232

28.02.2023

В Иркутске вспышка кори? Минздрав, Роспотребнадзор, ау!...

Тут в Забайкалье и на Дальнем Востоке пишут, что в Иркутске – вспышка кори. Тамошние ответственные лица извещают об этом население на вверенных территориях.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

14820

28.02.2023

Инсайд. ​​Провал с открытием поликлиники на Покровке

Недавнее помпезное открытие самой большой в регионе поликлиники на Покровке обернулось разочарованием для красноярцев. Открытие масштабного медицинского учреждения состоялось 25 января. «Современное здание поликлиники с хорошим оборудованием — наша гордость», — заявлял на открытии губернатор.

Макс Веселов

ЗдоровьеНедвижимостьКрасноярск

2539

27.02.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

31273

16.02.2023

Соломатинские бредни, или «Вам показалось, этого не было»

Эх, любимые фэйлы (провалы) от наших политиков... Заместительница председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина рассказала, что людей, выступающих за отказ от вакцинации, могут начать признавать экстремистами.

Соня Совушкина

ЗдоровьеМаразмОбществоТомск

3854

07.02.2023

«Долгострои в прошлом», — заявил Травников

Новосибирск — прекрасный город, но у него куча проблем, одна из них — губернатор. Господин Травников очень красноречив, например, недавно он пообещал, что долгостроев в городе больше не будет.

Адриан Орлов

ЗдоровьеОбществоПолитикаНовосибирск

9247

19.01.2023

Кракен + свиной грипп. Эпидемическая обстановка накаляется

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае на 52,8% превысила эпидемический порог. По словам главного санитарного врача региона Дмитрия Горяева, за прошедшую неделю специалисты зафиксировали 18 599 новых диагнозов, что на 43,2% больше, чем на предыдущей неделе.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3033

19.01.2023

Сделано в Минздраве: врачебная недоступность и неработающая онлайн-регистратура

Нехватка персонала, обветшалые здания и в лучшем случае устаревшее советское оборудование (а часто и вовсе полное его отсутствие) – «средняя температура» по больницам Иркутской области. Сфера здравоохранения давно кричит о помощи и решении хоть каких-то проблем.

Лилия Войнич

ЗдоровьеИнтернет и ИТПолитикаИркутск

15107

17.01.2023

А зачем нам скорые? Новосибирцы никогда не болеют

Новосибирск — это удивительный город, а вот по мнению Травникова и Локтя, вообще уникальный. Этому городу не нужны ни врачи, ни скорые, ни поликлиники. Именно поэтому водители скорой помощи правого берега Новосибирска остались без работы на все новогодние праздники. Зачем людям медицинская помощь?

Адриан Орлов

ЗдоровьеОбществоТранспортНовосибирск

2910

10.01.2023

Лица Сибири

Менг Александр

Дикусарова Наталья

Книжин Игорь

Кузнецов Георгий

Мезенцева Татьяна

Степанова Инна

Назаров Виктор Иванович

Тулохонов Арнольд

Бронштейн Виктор

Апарцин Константин