Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеМир

3287

29.12.2006, 11:52

В новогодние праздники врачи будут работать в усиленном режиме

Главврач первой клинической больницы Павлюк нервничает. Для него мишура в отделениях - знак «Жди беды!».

Делает такие выводы Павлюк из прошлого новогоднего опыта, увы, печального. Леонид Павлюк: "Во время встречи 2005 года был всплеск алкогольных панкреатитов. Тогда впервые вышел указ о затяжных каникулах. Причем за 1-2 дня до нового года. Люди не покупали путевки и получили всплеск панкреатитов, желудочных кровотечений, язв".

Тогда за полмесяца под скальпель попало больше народа, чем обычно за полгода. Воспаления поджелудочной, инфаркты и инсульты - диагнозы прошлогодних празднеств. Сегодня в больнице гадают, какую свинью подложит год «Хрюши».

К праздничкам закупили в 2 раза больше лекарств и материалов. 7 листов - указ о дежурствах. Усиленная служба будет у всех: от хирурга до электрика. Готовность №1 и в травмпунктах. Без гипсов каникулы не отгуляем, говорят эскулапы. Но новогодние травмы особенные: "В основном, кровавые - люди получают бутылкой по голове".

Иногда доходит и до смешного – катаются с горок и ломают руки. Так что вместо смеха у людей после 12.00 на глазах слезы.

Самая же частая новогодняя травма - сломанная челюсть. В будни-то челюстно-лицевой травмпункт принимает человек по 70. А на праздники больных здесь даже не берутся прогнозировать.

Геннадий Мунгалов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии: «В России праздник прошел зря, если никто не подрался».

Все травмпункты будут работать круглосуточно и принимать клиентов даже без страхового полиса, из любого района города. Офтальмологи советуют аккуратнее открывать шампанское и читать инструкции к пиротехническим изделиям, а отоларингологи - не есть рыбу с мелкими костями. Медики, говорят, тоже люди - и тоже хотят праздника.

Леонид Павлюк, главврач клинической больницы №1: «Меньше пейте водки и больше гуляйте, катайтесь на лыжах!»

А для тех, кто советом доктора не воспользуется и злоупотребит, будет дежурить бригада психиатрической помощи. Медики заметили закономерность: помощь перепившим требуется уже через час после боя курантов. К 4.00 количество обращений с алкогольными психозами идет на спад.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеМир

3287

29.12.2006, 11:52

URL: https://babr24.com/?ADE=35085

Bytes: 2122 / 2122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

684

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

2641

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

3266

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

2917

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

12270

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16240

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

23855

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5546

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17981

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16280

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15386

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13595

31.05.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Горюнов Константин

Лаврова Светлана

Вельм Оксана

Борзых Павел

Климина Тамара

Дмитриев Дмитрий

Жуковец Антон

Лебедев Иван

Басаргина Ирина