Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаМир

4011

19.08.2002, 00:00

Минфин и МНС хотят перевыполнить все планы

Закон о контроле за крупными приобретениями осложняет жизнь пока только его авторам

Изрядно напугав в свое время налогоплательщиков, Закон о контроле за соответствием доходов расходам граждан фактически, к их же радости, оказался мертворожденным. Доказать, что кто-то живет не по средствам, и заставить его раскошелиться и доплатить с укрытых от налогообложения денег налог оказалось не так-то просто.

Между тем и Минфин, и МНС не оставляют надежды вернуть закон к жизни. На днях даже появилась информация о том, что в Правительство направлены соответствующие уточнения. В них предлагается дать налоговикам право подсчитывать доход налогоплательщика на основании информации о его расходах, если он не сможет или не захочет объяснить происхождение затраченных денег. И соответственно доначислять подоходный налог.

Месяц назад министр по налогам и сборам Геннадий Букаев рассказал о готовящихся изменениях. По словам министра, МНС будет контролировать расходы гражданина в том случае, если в течение года он приобрел имущество на сумму не менее миллиона рублей. Для иных покупок порог снижен до 100 тысяч рублей. При этом гражданам позволено в свое оправдание учесть все доходы за последние четыре года. Сейчас закон дорабатывается и дополняется.

Напомним, что сейчас на вопрос инспектора о происхождении денег гражданин может ответить, что деньги нашел или выиграл в казино, или получил в подарок от дедушки-американца. Так что с фискальной точки зрения результаты оказались плачевными. В 2000 году налоговики для начала обработали 2,8 миллиона извещений и начислили всего 2,5 миллиона рублей. Информация о покупках поступала в налоговое ведомство, сверялась с информацией о доходах. Если выявлялось несоответствие, рассылались так называемые специальные декларации. На этом все заканчивалось. И скорее всего так и останется.

По мнению руководителя департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаила Орлова, как система сбора информации закон и так хорош. А для борьбы с уклонистами есть другие инструменты. Если есть подозрение, что доходы не соответствуют расходам, можно осуществить дополнительные контрольные мероприятия. Например, выездную налоговую проверку. Или прибегнуть к помощи налоговых полицейских. А если предоставить налоговым органам право доначислять налог, то это будет нарушением принципа презумпции невиновности налогоплательщика, считают в ведомстве Грефа. Вынося решение, что доходы не соответствуют расходам, гражданина изначально признают правонарушителем. И в суде не налоговый орган будет доказывать вину налогоплательщика, а гражданин оправдываться.

Единственное, на чем сошлись оба ведомства, так это возможная отмена закона, от которого шума много, а толку мало. Правда, и это маловероятно в ближайшее время. На первую часть Налогового кодекса, в которую входит и закон о контроле за крупными покупками, распространяется негласный мораторий.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаМир

4011

19.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3452

Bytes: 2891 / 2891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

3618

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

6917

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6268

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5453

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5202

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

3856

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1618

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1119

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2016

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5317

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6344

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6415

16.10.2026

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Сафронов Рево

Мезенцев Дмитрий Федорович

Егорова Лариса

Бенчаров Никита

Угурчиев Магомет

Дворниченко Виктория

Озеров Анатолий

Кампф Алексей

Кибирев Василий