Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2836

29.11.2006, 19:30

В борьбе с коррупцией поможет усиление общественного контроля, сокращение госаппарата и смертная казнь - опрос

Россиянам представляется, что в стране в целом уровень коррупции выше, чем в их собственном регионе. Считают коррупцию высокой и очень высокой в обществе в целом 78% опрошенных, в своём регионе - 57%.

Средней коррупцию назвали 13% и 22%, низкой или практически отсутствующей - 2% и 10%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Главной причиной коррупции 43% респондентов считают жадность и аморальность российских чиновников и бизнесменов, 35% - неэффективность государства и несовершенство законов, 18% - низкий уровень правовой культуры и законопослушания большинства населения.

Доля опрошенных, которым, по их признанию, приходилось часто вручать деньги и подарки людям, от которых зависело решение их проблем, за 2 года сократилась с 23% до 17%, одновременно с 33% до 37% возросла доля тех, кто это делал крайне редко. Отмечают, что им никогда не приходилось давать взятки, менее половины опрошенных 43%.

Наиболее эффективные меры по борьбе с коррупцией - это усиление контроля над деятельностью чиновничества со стороны общества и демократических институтов; совершенствование законодательной базы, конфискация имущества самих коррупционеров и членов их семьи (так считают по 36-38% опрошенных), а также сокращение госаппарата (26%).

Реже респонденты высказываются за введение смертной казни для коррупционеров и экономических преступников и за поощрение добровольных информаторов (по 15-16%), за наделение правоохранительных органов дополнительными полномочиями и финансированием, легализацию наименее социально-опасных видов коррупции, таких как "чаевые", подарки врачам и учителям (по 11-12%).

При этом с мая 2006 года возросла доля тех, кто считает наиболее эффективным совершенствование законодательной базы (с 30% до 38%), и снизилось число сторонников таких мер, как сокращение госаппарата (с 38% до 26%), смертная казнь (с 28% до 16%) и увеличение полномочий правоохранительных органов (с 19% до 12%). В опросе приняли участие 1591 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2836

29.11.2006, 19:30

URL: https://babr24.com/?ADE=34320

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2779

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1042

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1690

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2402

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8774

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5418

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1587

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6947

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7051

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2364

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1945

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9996

24.10.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Павлюк Леонид

Колмаченко Василий

Боровиков Алексей

Ершов Дмитрий

Хамаганов Евгений

Смирнов Олег

Лапиньш Илмар

Шишкина Юлия

Булыгин Владимир