Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ИнтернетРоссия

2716

14.08.2002, 00:00

Телевидению нужен логопед

На справочно-информационном портале "Русский язык" прошла дискуссия о проекте Закона "О русском языке как государственном языке РФ", принятом Госдумой в первом чтении. Участники дискуссии внесли свыше двухсот предложений по этому проекту.

Многие из них касались чистоты русского языка, особенно в программах телевидения. В пресс-службе Минпечати отметили, что в предложениях содержатся пожелания, чтобы при телекомпаниях был создан специальный орган, который "штрафовал бы за неправильное употребление русского языка". Кроме того, предлагалось ввести должности не только корректора, но и логопеда, который должен следить за тем, чтобы в эфир не выходили дикторы и ведущие с речевыми недостатками. Некоторые посетители сайта "Грамота.ру" советовали к тексту закона добавить словарь нецензурных слов, дабы было известно, что с экрана не должно звучать.

Материалы Интернет-дискуссии переданы министру образования РФ, директору Института русского языка и депутату Госдумы Каадыр-оолу Бичелдею, который является одним из разработчиков проекта. Бичелдей обещал прокомментировать предложения и замечания в сентябре по окончании парламентских каникул.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ИнтернетРоссия

2716

14.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3394

Bytes: 1150 / 1150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

30.05 14:56
В Бурятии завели дело о многомиллионном мошенничестве при строительстве ДК в Кяхте

30.05 14:36
Движение транспорта ограничили в Иркутске на перекрёстке Грязнова и Дзержинского

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:52
В Новосибирске женщине дали условной срок за приобретение и хранение наркотиков

30.05 13:51
В Култуке подросток на машине брата упал на стадион

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 13:07
Объём экспорта томского мороженого в КНР вырос в 5,5 раза

30.05 12:58
В Бурятии разрушился мост через реку Илька

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:52
В Новосибирске главу Минпромторга оставили в СИЗО

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Монахов Евгений

Воронин Александр

Астафьев Александр

Насонов Александр

Лыгденов Виталий

Серебренников Сергей

Орноев Владимир

Бураев Федор

Цвигун Ирина