Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика Байкал

1914

01.11.2006, 16:49

"Шанхай" кипит

"Шанхай" сегодня закрывают. Вместе с ним перекрыто и движение по улице Байкальская в районе рынка. Возмущенные работники с лозунгами и требованиями вернуть торговые места переходят улицу по пешеходному переходу туда и обратно, не останавливаясь. Таким образом, ни общественный транспорт, ни автомобили, ни даже рядовые пешеходы не могут передвигаться по Байкальской и Тимирязева. Увещевать сотрудников пытались работники милиции. Пока прекратить пикет не удалось. Основный лозунг - "Руки прочь от "Шанхайки"!". Все это происходит вокруг рынка сейчас. С утра собрание было более организованным и спокойным. О том, как развивалась ситуация в первой половине дня.

Муниципальный рынок "Шанхай" официально закрыт. Несмотря на это, почти все его работники сейчас здесь. И заявляют о своей готовности приходить каждый день. Только уже не торговать, а пикетировать.

Одна сторона Байкальской фактически перекрыта. На тротуаре примерно 300 человек. Возмущаются. Обсуждают потерю рабочих мест. "У нас одно требование: чтобы рынок открыли. Я здесь 12 лет работаю. И благоустройство, и все за свой счет. А теперь мы на улице оказались", - говорят предприниматели.

О том, что "Шанхай" ликвидируют, его работники знали заранее. И все-таки надеялись: рынок будет действовать, как и раньше. Поэтому брали кредиты, закупали товар. Теперь несут убытки. На другие торговые места переезжать не хотят. "Вроде договаривались же, чтобы оставили хотя бы до марта. Потому что люди закупили вещи, деньги затратили. А туда теперь переезжать, смысла нет", - сказал один из предпринимателей.

Пикет власти не разрешали. Прежде всего, потому, что проводить такие акции на проезжей части запрещает закон. Вокруг "Шанхая" стоят посты. Но пикету милиционеры не препятствуют. Говорят, их дело следить за порядком. Тем не менее, организатора несанкционированного мероприятия, скорее всего, накажут. "Организатор инициативной группы получил уведомление и приглашен в администрацию для принятия в отношении него решения", - сообщил Михаил Юдалевич, и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД г.Иркутска.

На Байкальскую приехали глава Правобережного округа Николай Хиценко и начальник комитета по потребительскому рынку Александр Третьяков. Объясняют торговцам: решение принято, причем судьба "Шанхая" ожидает и другие рынки. "Через определенное время все будет закрыто. Об этом с руководителями близлежащих торговых площадей подписано вчера соглашение", - сказал Николай Хиценко.

В документе, о котором говорит Хиценко сказано, что все частные рынки, которые находятся вокруг, будут снесены. Их владельцы смогут принять участие в создании нового торгового центра и таким образом получить его часть в собственность на паях. Территория же, которая принадлежит муниципалитету и которую сегодня еще по привычке иркутяне называют "Шанхаем", выставлена на торги. По условиям конкурса не позже, чем через год, на ней должно начаться строительство.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика Байкал

1914

01.11.2006, 16:49

URL: https://babr24.com/?ADE=33694

Bytes: 2926 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.08 09:48
В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

15.08 09:12
В Свердловском округе Иркутска отключат горячую воду

15.08 08:52
В Томске в ДТП пострадала ещё одна десятилетняя девочка

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Темгеневский Василий

Аликина Любовь

Александров Александр

Ефременко Сергей

Щелкунов Владимир

Виноградов Борис

Иванов Андрей

Борисов Игорь

Астахов Михаил