Пресс-служба администрации губернатора

© Babr24.com

Прибайкалье Мир

2921

03.10.2006, 09:34

Я б в рабочие пошел...

Наиболее востребованными на рынке труда в 2006-2008 гг. будут специалисты с начальным профессиональным образованием.

Об этом сообщил главный государственный эксперт по условиям труда Сергей Какаулин. По его словам, потребность в таких специалистах к 2008 году увеличится с 34,8% до 38,2%.

По-прежнему востребованными останутся специалисты со средним специальным образованием, этот показатель сохранится на уровне 25-26%. Необходимость в работниках без профессионального образования почти не изменится и останется на уровне 21-22%. А самыми непопулярными в ближайшие два года будут специалисты с высшим образованием (снижение с 17,9% в нынешнем году до 14% в 2008 г.).

– При выборе будущей профессии молодежь, прежде всего, руководствуется ее престижностью, – отметил Сергей Какаулин. – Поэтому среди выпускников образовательных учреждений больше всего программистов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Но, попадая на рынок труда, эти молодые кадры зачастую испытывают трудности в устройстве на работу, потому что региональный рынок перенасыщен такими специалистами. Отсюда в Приангарье, как и в большинстве регионов Сибири, наблюдается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: при существовании более 15 тыс. вакансий невостребованными на рынке труда остаются свыше 30 тыс. безработных граждан.

По данным специалистов, потребность организаций региона в рабочей силе до 2008 года ежегодно будет составлять не менее 8 тыс. рабочих и специалистов. Кроме того, эта цифра может существенно увеличиться при реализации планируемых инвестиционных проектов.

– Опыт последних лет показывает, – сказал Сергей Какаулин, – что потребность работодателей области на 70-80% состоит из рабочих профессий различных сфер экономической деятельности (в основном строительства, промышленности, лесного и сельского хозяйства). Однако эта потребность не удовлетворяется региональным предложением рабочей силы, потому что имеет низкую популярность у молодежи.

В основном требуются высококвалифицированные рабочие, владеющие смежными специальностями и широким кругом профессиональных навыков. Повышенным спросом на рынке труда в ближайшие два года будут пользоваться строители, плотники, каменщики, маляры и работники других строительных и ремонтно-строительных специальностей, электросварщики, водители и машинисты подвижного оборудования, операторы, аппаратчики и машинисты установок, воспитатели, средний и младший медицинский персонал.

Пресс-служба администрации губернатора

© Babr24.com

Прибайкалье Мир

2921

03.10.2006, 09:34

URL: https://babr24.com/?ADE=33035

Bytes: 2431 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 15:58
Умер бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

03.07 13:56
В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

03.07 13:46
В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

Лица Сибири

Орноев Владимир

Шавенкова Людмила

Ганчуков Евгений

Оболкин Александр

Буянов Роман

Желтиков Сергей

Колотовкина Светлана

Болонева Юлия

Баданов Матвей

Бредний Вадим