Артур Скальский

© Пятница

КультураИркутск

3780

02.07.2006, 15:00

Солист "АукцЫона" рвал струны

В прошлое воскресенье в Иркутске выступил Леонид Федоров, автор песен и солист известной группы "АукцЫон". До этого никто из участников легендарного коллектива в Иркутске никогда не был.

Леонид Федоров приехал в наш город на день: прилетел петь свои песни с одной гитарой. Концерт проходил в филиале ТЮЗа, потому театральность и камерность выступления были заданы изначально. Публику этого концерта составили местная рок-тусовка, интеллектуалы и люди, чья молодость пришлась на счастливые 80-е.

Внешне Леонид выглядит как поэт-бессребреник: в серенькой футболке, просторных штанах и сандалиях на босу ногу. Федоров начал выступление очень мощно. Зрителей как-то сразу подкупила его самоотдача. Казалось, что он подает песни — как куски из своей глубоко личной, но какой-то светлой жизни.

Но публика требовала "на съедение" жареные хиты "АукцЫона". Когда иркутяне стали нагло выходить на сцену и вручать Федорову записки с требованиями общаться с залом или петь те или иные песни, Леонид буквально выплеснул в зал долгожданную песню "Птица", а потом как будто закрылся внутренне.

Его новые песни слушать не просто — ухо привыкло к мейнстриму, а он поет так, как, кажется, петь нельзя: наборы фраз, ломаные ритмы, смешные рифмы, то громкие крики, то всхлипы... Но результат ошеломляющий — как будто посмотрел долгий и трудный спектакль одного актера. В том-то и дело, что трудный: слушать новые песни — это же не только развлечение, но и работа.

Исполнительское мастерство Федорова впечатляет: своим глубоким голосом и простыми аккордами он как будто бы полностью заполнял все пространство театра. Пел он много и по-разному — и свое, и чужое. Одна из самых ярких песен, написанная фолк-музыкантом Сергеем Старостиным, запомнилась сразу, как и новые песни самого Леонида (например, "Голованога"). Конечно, больше всего иркутян радовали хиты из "АукцЫона": "Моя любовь", "Сирота", "Конь унес любимого" и другие.

Федоров играл так, что рвались струны. Иркутяне подплясывали (пусть и пьяно) в проходах между зрительскими рядами. А значит, концерт получился.

Матами его не удивишь

Не все знают, что Леонид Федоров был одним из первых саунд-продюсеров группы "Ленинград", использующей в своих песнях большое количество ненормативной лексики. Наверное, поэтому на матерные вскрики иркутской публики (типа "Все, Леня, зай...сь!" или "Ы-Ы-Ыркутск!") главарь "АукцЫона" обращал мало внимания.

Андрей Колганов

Артур Скальский

© Пятница

КультураИркутск

3780

02.07.2006, 15:00

URL: https://babr24.com/?ADE=31098

Bytes: 2446 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

2958

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9721

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14218

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12006

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14298

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14211

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

14139

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16214

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6993

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41026

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18795

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18554

23.06.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Касьянова Ирина

Салацкая Диана

Айдаев Геннадий

Калабин Геннадий

Кириленко Александр

Коломиец Виктор

Бугай Антон

Маркидонова Екатерина

Каминский Вячеслав