Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Образование Байкал

2331

24.06.2006, 01:08

В вузах Иркутской области сокращено 506 бюджетных мест

Количество бюджетных мест в вузах Иркутской области сократилось на 5,8% в нынешнем году. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области. По словам начальника департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации губернатора региона Виктора Рыкова, прием абитуриентов на бюджетной основе сократили девять высших учебных заведений.

Среди них – Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутский государственный университет, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский государственный педагогический университет, Иркутский государственный педагогический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, а также Ангарская государственная техническая академия и Братский государственный университет.

По словам Виктора Рыкова, в общей сложности уменьшение контрольных цифр приема, утверждаемых Министерством образования и науки России, составило 506 бюджетных мест. Так, если в 2005 году абитуриенты «классического» университета могли рассчитывать на 1255 бюджетных мест, то в нынешнем году – на 1149 мест. В педагогическом вузе сокращено с 1419 до 1317 бюджетных мест, в техническом – с 2258 до 2155 мест, в лингвистическом – с 430 до 386 мест. Между тем, в Иркутском государственном медицинском университете, как и в прошлом году, сохранено 520 бюджетных мест. А в Байкальском государственном университете экономики и права стало на десять бюджетных больше: их число увеличено с 670 до 680.

Как сообщалось ранее, в 2005-2006 учебном году общая численность студентов в вузах Иркутской области на всех формах обучения составила 141 тыс. 289 человек. В Приангарье на каждые десять тыс. человек приходится 565 студентов. Это значительно выше среднероссийского показателя: в среднем по стране на десять тыс. человек приходится 480 студентов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Образование Байкал

2331

24.06.2006, 01:08

URL: https://babr24.com/?ADE=30925

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

22.06 16:52
В Новосибирской области две женщины погибли в пожарах

22.06 16:44
В Новосибирской области два человека оказались в воде после столкновения с баржой

22.06 14:38
Почти 19 миллионов рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии за неделю

22.06 12:04
В Улан-Удэ проводят проверку из-за коммунальной аварии на пересечении Каландаришвили и Смолина

22.06 11:49
В Улан-Удэ горели гаражи и склад на площади 300 квадратных метров

21.06 23:47
В Новосибирске утвердили обвинение замначальника ТУАД

Лица Сибири

Леви Кирилл

Снарский Александр

Ефременко Сергей

Сумароков Илья (старший)

Ирильдеев Вячеслав

Яблоков Михаил

Цветков Евгений

Савельев Александр

Сумароков Павел

Аникеев Сергей