Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

13194

19.05.2006, 17:55

Ученые НИИ биологии исследуют влияние нефтепродуктов на байкальскую эпишуру

Исследования по накоплению нефтепродуктов в организме рачка – эпишуры и влияние этого процесса на среду начнут в начале июля ученые НИИ биологии ИГУ. Об этом Телеинформу сообщил ведущий научный сотрудник института, кандидат биологических наук Михаил Саксонов.

Рачок эпишура – эндемик Байкала, то есть, находится только в этом озере. Рачок составляет до 80% биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоема. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая ее. Накопление в организме этого животного нефтепродуктов даже в небольших концентрациях может иметь негативные последствия для живого мира Байкала.

Свои исследования по аккумуляции нефтепродуктов в жировых включениях эпишуры иркутские ученые начали значительно раньше проблемы строительства нефтепровода, с конца 90-х годов, а патент на изобретение был получен в 2000 году. Однако, до настоящего времени исследовательские работы проводились без количественного анализа. Ученые утверждают, что уже из визуальных наблюдений можно сделать вывод о значительном накоплении.

По словам Михаила Саксонова, нефть является самым опасным загрязнителем для всех водоемов, в том числе и для Байкала. Эпишуру же можно рассматривать, как живой индикатор присутствия в байкальской воде нефтепродуктов.

Подготовка к исследовательской работе, которая пройдет на биостанции в поселке Большие Коты, уже началась. Сейчас совместно с Институтом прикладной физики ИГУ ученые НИИ биологии заканчивают работу по изготовлению специального прибора – микроспектрофлюориметра, благодаря которому можно будет проводить дальнейшие исследования и получить количественные характеристики.

В исследованиях будут задействованы трое сотрудников института: Михаил Саксонов, Алла Балаян и профессор Дэвард Стом. Возможно, в них примут участие студенты биолого-почвенного факультета ИГУ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

13194

19.05.2006, 17:55

URL: https://babr24.com/?ADE=30112

Bytes: 1863 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

4979

17.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков. Поводом стали результаты исследований, проведённых экологами на территории снегоотвала у улиц Цимлянская и Архангельская.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

2439

16.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

3975

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

8586

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

9090

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

6741

12.09.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2025 года. Мусор из контейнеров в течение пяти дней никто не вывозил, а проблемы с дорогами для Томска закончатся совсем не скоро. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьПолитикаТомск

5244

11.09.2025

«Цементный снег» в Ангарске. Жители Набережного и «Строителя» устали жить в пыли

Сентябрь 2025 года для жителей ангарангского микрорайона «Строитель» и посёлка Набережный в Усольском районе снова начался с привычного зрелища. После ветра окна, машины, огороды и бельё на верёвках покрываются серым налётом. В домах с утра можно провести пальцем по подоконнику и оставить след.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

5850

11.09.2025

Воздух в кредит: Иркутская область снова задыхается

В Иркутской области снова тревожные новости о воздухе. За первую неделю сентября специалисты зафиксировали 33 случая превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Лидером оказался Иркутск, где воздух щедро приправлен частицами PM 2,5.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

8615

08.09.2025

Новые правила вывоза мусора: почему жители Красноярска запутались ещё сильнее

С 1 сентября в России начали действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ, утверждённый постановлением правительства № 293, уже вызвал бурное обсуждение не только среди экспертов, но и у обычных жителей Красноярского края.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

5444

08.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15347

05.09.2025

Как замминистра в Красноярск приезжал: про экологию, котлы и туалеты

Красноярск снова оказался в центре внимания федеральных чиновников. На этот раз в город с рабочим визитом приехал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Максим Корольков.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8998

05.09.2025

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Лучкин Виктор

Маяренков Сергей

Торопов Кирилл

Мельник Галина

Бакуров Евгений

Ощепков Александр

Матвийчук Виталий

Шумихина Галина

Мазитов Вадим