Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

2361

14.03.2006, 09:40

Иркутский ученый получил премию правительства России

Премию правительства в области науки и техники в этом году получил иркутский ученый научно-исследовательского института благородных и редких металлов и алмазов Григорий Войлошников.

Высокую награду иркутянину присудили за уникальные разработки в области золотодобычи. Это новая угольно-сорбционная технология для химических способов получения благородных металлов. Комплексные исследования иркутские ученые вели с 1989 года. Тогда стояла задача разработать новые виды отечественных активных углей - сорбентов, а также технику для восстановления их свойств после использования. По словам специалистов, применение отечественных активных углей экономичней и экологичней других сорбентов. Сегодня новую технологию используют на предприятиях Якутии и Бурятии.

- Использование активных углей настолько широко! Активные угли используются и в водоподготовке, и в очистке газов, в медицине, в сельском хозяйстве, для извлечения благородных металлов. Получение сорбентов, внедрение этой технологии в практику российской золотодобычи позволит снизить затраты на получение золота, - говорит Григорий Войлошников

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

2361

14.03.2006, 09:40

URL: https://babr24.com/?ADE=28456

Bytes: 1152 / 1103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Парамонова Вера

Баданов Матвей

Титков Антон

Скращук Владимир

Шагин Владимир

Савельев Виктор

Дячук Руслан

Перетолчин Виталий

Масленникова Анна

Литвиненко Вадим