Сергей Падалко

© Babr24.com

ТуризмМир

3033

03.03.2006, 15:57

Старт экспедиции "Трансарктика 2006"

2 марта 2006 года, экспедиция Георгия Карпенко "Трансарктика 2006" стартовала с Мыса Арктический - архипелаг Северная Земля!!! Высадку на лед путешественников и 12 собак осуществило ТаймырАВИА.

***

Экспедиция Георгия Карпенко и Артура Чубаркина "На собаках - к Северному полюсу" в полном составе прибыла сегодня 1 марта на мыс Арктический - самую северную точку архипелага Северная Земля. Перелёт с помощью заполярной авиакомпании "Таймыр" осуществлялся из Норильска через аэропорт Хатанга. Как сообщил руководитель экспедиции путешественник, шкипер Георгий Карпенко, "мы не то что ХОТИМ, а уже просто НЕ МОЖЕМ оставаться на берегу, мы должны немедленно отправляться в путь! Нам надо успеть дойти на канадского берега до весенней распутицы, которая в тамошних краях наступает гораздо раньше, чем у нас - в конце мая, в начале июня. Тем более, что мы просто изнемогаем от всех этих организационных и бюрократических проволочек, которые вдруг встали на нашем пути. Мы планировали выйти на дрейфующий лёд 22 февраля, а реально добрались к точке старта лишь 1 марта! Более всего заждались выхода на маршрут наши четвероногие напарники - 12 чукотских лаек, уроженцев посёлка Нешкан и Энурмино, что на Тихоокеанском побережьи Чукотки. Собаки острее нас чувствуют скорейшую необходимость выйти на маршрут, тем более, что у них в жилах течёт кровь ездовых собак специально обученных работе на дрейфующих льдах!"

Все участники команды в отличной спортивной форме, если не считать колоссальное нервное напряжение, которое пришлось испытать при окончательном оформлении кучи бумаг, поиска денег и прочих изобретений нашей цивилизации.

Руководитель проекта Георгий Карпенко подчеркнул, что старт экспедиции не остановит плохая погода, гораздо важнее знать информацию о том как располагается сейчас большая прибрежная полынья, которая единственно может помешать скорейшему отходу команды как можно дальше на север. Информация о динамике этой полыньи регулярно получается из Санкт-Петербурга из российского Института Артики и Антарктики (www.aari.nw.ru). В данный момент, надо сказать, что условия для старта вполне благоприятные: полынья среднего размера и во многих местах смыкается, что позволит упряжке и людям пересечь этот самый опасный на стартовом отрезке участок дрейфующих льдов. Ориентировочно это около 100 км от берега. Стартовый вес экспедиции 500 кг, которые располагаются на санях и в двух рюкзаках за спинами Георгия Карпенко и Артура Чубаркина. При этом 2/3 груза - это сухой корм для собак типа "Ньютри Наггетс" от фирмы "Дайэмэнд". Люди будут питаться пищей, приготовленной из сублимированных продуктов. Для защиты от белых медведей участиник взяли карабины СКС. У каждого по 30 патронов. Режим движения упряжки пока неизвестно как будет складываться. По опыту тренировок получалось, что упряжка по более или менее пересечённой поверхности движется 3-4 часа до отдыха, это время колеблется в зависимости от мороза/оттепели, ветра/штиля, и характера местности, главное. После отдыха команда ещё идёт 2-4 часа. Питание собаки будут получать 1 раз в сутки, как впрочем и люди, хотя последние имеют возможность лёгких перекусов по ходу передвижения на маршруте.

Как только экспедиция Георгия Карпенко и Артура Чубаркина с 12-ю собаками вступит на дрейфующий лёд связь с ними будет односторонней, они будут звонить буквально по минуте, чтобы попытаться сэкономить аккумуляроы спутниковых телефонов, которые понадобятся им в ближайшие 4 месяца более как спасательное средство, чем средство связи с журналистами.

Сергей Падалко

© Babr24.com

ТуризмМир

3033

03.03.2006, 15:57

URL: https://babr24.com/?ADE=28250

Bytes: 3520 / 3520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.04 18:41
Монголия и Южная Корея обсудили будущие проекты в сфере редких металлов

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

21.04 16:49
Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

21.04 16:23
Минфин Прибайкалья берёт ещё шесть кредитов

21.04 16:08
Красноярцы погрязли в долгах: регион опустился в рейтинге неплательщиков

21.04 16:06
В Томской области началась профилактическая операция «Аттракцион»

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

8340

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

2835

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3863

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

4065

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4318

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5879

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

18154

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

5024

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10510

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

6453

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

33778

23.02.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Тулубаев Вакиль

Цыденов Баяр

Абушеев Виктор

Ротенфельд Борис

Собканюк Екатерина

Курин Юрий

Кириленко Егор

Татаринов Андрей

Гаськов Александр