Сергей Хачатуров

© Время Новостей Online

It`s my life... Россия

2975

25.02.2006, 16:53

Памяти Виктора Мельникова

В воскресенье, 5 февраля 2006 года, в четыре часа утра ушел из жизни Виктор Константинович Мельников. 91-летний художник завещал государству дом, построенный его отцом, гениальным архитектором Константином Степановичем Мельниковым, в Кривоарбатском переулке, и весь хранившийся в доме архив.

Виктор Константинович был хранителем дома с момента смерти отца, в 1974 году, и защищал его от всевозможных посягательств. Одной из последних тяжб был нелегкий спор с младшей дочерью Еленой, которая безуспешно пыталась оспорить права отца на дом в суде.

Признанный шедевр архитектуры был одним из немногих частных жилых домов, построенных в Москве за годы советской власти. Он носит статус охраняемого государством объекта культурного наследия. Все, кому посчастливилось побывать в доме, знают, что Виктор Константинович был верным и неустанным проповедником заветов своего отца. Виктор Мельников с радостью принимал многочисленных гостей дома, именитых и безвестных. Неспешно, несуетно, с великой заботой и вниманием проводил для каждого посетителя экскурсии, рассказывал об отце, доме и архиве. Всю жизнь боролся с угрозой разрушения великого памятника из-за наседающих соседних новостроек. «Когда-то, -- говорил Виктор Константинович, -- в наши чудесные окна глядело множество московских церквей. А нынче он в заточении среди новомосковских офисов».

Сам Виктор Константинович был замечательным живописцем. Светоносная палитра его картин одной природы с той мистерией света, что сотворил в интерьерах дома отец художника. Среди восхищенных почитателей живописи Виктора Мельникова был легендарный коллекционер русского авангарда Георгий Костаки. Костаки открыл живопись Мельникова еще в 1962 году, во время известной выставки «30 лет МОСХа» в Манеже. Работы Виктора Мельникова экспонировались тогда в филиале юбилейной экспозиции на Беговой. В книге отзывов на первую персональную выставку Виктора Мельникова 1971 года в Литографской мастерской на Масловке Костаки оставил вот какую запись: «Это не пейзажи, это иконы новой неведомой нам религии». Одна из последних персональных выставок живописи Виктора Константиновича проходила в Музее архитектуры, сотрудники которого под руководством дочери Мельникова Екатерины и по инициативе самого Виктора Константиновича несколько последних месяцев проводили разборку семейного архива с целью организации будущего музея семьи Мельниковых.

Екатерина Мельникова является душеприказчиком отца, за которым она ухаживала многие годы. Она крайне обеспокоена будущим дома. По ее мнению, ее сестра и двоюродный брат хотели бы продать его. Как и отец, Екатерина мечтает создать в доме государственный музей Константина и Виктора Мельниковых. Остается надеяться, что вопросы собственности и краткосрочной выгоды не поставят под угрозу само будущее этого уникального дома, жемчужины русского авангарда.

Сергей Хачатуров

© Время Новостей Online

It`s my life... Россия

2975

25.02.2006, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=28121

Bytes: 2837 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Силивончик Александр

Любенков Георгий

Белов Александр

Шиндяев Владислав

Семенов Евгений

Шамшур Константин

Фомин Андрей

Курбайлов Магомед

Федорчук Анастасия

Зубарев Виктор