Верка Сердючка против "ядерной свалки"

Надо полагать, в связи с парламентскими выборами на Украине антиядерные выступления приобретают временами характер шоу.

"Украинский артист Андрей Данилко, известный по сценическому образу Верки Сердючки, сегодня (16 февраля - А.Л.) в Киеве заявил о поддержке акции Партии Зеленых против создания хранилищ отработанного ядерного топлива на территории Украины, - передает "Новый Регион". - Верка Сердючка прибыла в офис партии и расписалась на зеленом полотне, которое защитники природы намерены на акции протеста натянуть вокруг администрации президента Виктора Ющенко. Вместе с Сердючкой на полотне расписались украинские артисты Ирина Билык и Марийка Бурмака". Добавим, что их поддержала и группа "Авиатор". "Артисты возмущены намерениями власти превратить Украину на ядерный мусорник и полностью поддерживают акцию "Зеленая лента", которую уже несколько месяцев проводят члены ПЗУ, - сообщается на сайте Партии зеленых Украины. - Популярные певцы приняли решение - пропагандировать Зеленую идею творчеством, и уже на будущей неделе артисты начинают тур по Украине".

Несмотря на участие шоу-персонажей, речь идет о вещах серьезных. Украинцы протестуют против намерений "оранжевой" власти превратить Чернобыльскую зону в международный ядерный могильник. Как мы уже сообщали в одном из предыдущих обзоров, президент Украины Виктор Ющенко высказал такую идею во время посещения ЧАЭС в декабре прошлого года. Президент высказался в том духе, что коммерческое использование ХОЯТ для хранения ядерных отходов из других стран может быть экономически выгодным и что вопрос этот надо "политически изучить".

Последовала волна протестов и разъяснений от власти, одно время казалось, что идея снята с повестки дня. Сам же президент обещал ничего не предпринимать без широкого общественного обсуждения. Но не тут-то было! Украинские СМИ выяснили, что подготовка к строительству могильников идет полным ходом. При этом, похоже, беспокоиться надо уже не только о Чернобыльской зоне. "Энергоатом" и правительственные чиновники приготовили не только для Верховной Рады - для каждого из нас - настоящую ядерную бомбу, - пишет еженедельник "СN-Столичные новости". - В Украину, которая еще долгие годы обречена залечивать раны Чернобыля, сразу НА ТРИ ПЛОЩАДКИ собираются свозить ядерные отходы со всего мира. Территория "ядерного геноцида" будет расширена - помимо Чернобыльской зоны ядерную свалку решено делать в Запорожской и Хмельницкой областях. И самое страшное - без совета с общественностью, без мнения экологов, без учета могучей волны сопротивления зеленых УЖЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ И ПОЛУЧАЮТ КРЕДИТЫ на строительство ядерных могильников...". К тому же, пишет газета, прибыль намерены получать "не страна с ее бюджетом, а некие физическо-юридические лица".

Каких-либо убедительных официальных разъяснений по этому поводу от властей пока не последовало. Между тем из полученного парламентарием Вадимом Мисюрой ответа на депутатский запрос следует, что 26 декабря 2005 года между "Энергоатом" и американской компанией "Холдек Интернейшенел" действительно заключено соглашение о строительстве нового хранилища для отработанного ядерного топлива.

В четверг митинг против планов "ядерно-могильного" строительства провел у стен украинского Кабинета Министров оппозиционный блок "Не Так!". В акции приняли участие около тысячи человек под лозунгами "Нет второму Чернобылю!", "Украина - не мусорник, Украина - наш дом", "Украинский народ - не жертва для опытов!".

"Секретарь Киевской городской организации партии СДПУ(О), народный депутат Вадим Мисюра, обращаясь к собравшимся, напомнил, что количество пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет девять миллионов человек, из которых три миллиона - дети, - описывает акцию газета "Киевские Ведомости". - Украина уже потеряла 150 млрд. долл. на ликвидацию последствий трагедии. Порожденные Чернобыльской катастрофой проблемы вот уже 20 лет тяжелым грузом лежат на народе Украины. Но вместо поиска новых путей преодоления беды и защиты пострадавшего населения, подчеркнул народный депутат, "помаранчевая" власть приняла решение о строительстве ядерных могильников под Киевом. И даже нашла компанию за океаном, с которой государственная компания "Энергоатом" заключила контракт". В принятом митингом резолюции содержится требование "немедленно разорвать преступный контракт на строительство хранилища и вернуть кредиты, полученные под проект".

Не стоит, конечно, забывать, что блок "Не Так!" находится в жесткой оппозиции к Ющенко и "ядерную тему", по мнению некоторых экспертов, использует в предвыборных целях. Но это ничего, по существу, не меняет: на то ведь и существует оппозиция, чтобы пристально следить за действиями и опрометчивыми шагами власти. А если эти шаги делаются в столь чувствительной для Украины ядерной сфере - тем более. Кстати, пока правительство отмалчиваются, на сайте НАЭК "Энергоатом" появилась статья-опровержение. Компания заявляет, что работает в направлении решения проблемы хранения отработавшего ядерного топлива в строгом соответствии с законодательством Украины. "Реализация проекта строительства ЦХОЯТ регламентируется Законом Украины "О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, имеющих общегосударственное значение", - говорится в статье. - ХОЯТ ВВЭР классифицируется как ядерная установка общегосударственного значения и решение о его размещении, проектировании и строительстве будет принимать Верховная Рада Украины. В свою очередь, такое решение Рада может принять только при условии согласования размещения ХОЯТ на своей территории местными органами исполнительной власти и самоуправления после проведения местного консультативного референдума. То есть, после широкого обсуждения, которое уже идет".

Еще одна акция, более "мирная", проходит сейчас в Интернете. Проект PRIPYAT.com совместно с редакцией газеты "Литературная Украина" инициирует сбор подписей для спасения города Припяти. Обращение адресовано не только руководству Украины, но и всему миру. ":Мы обращаемся к ООН и ЮНЕСКО, к Главам всех стран мира, и, прежде всего, к Главам наиболее пострадавших от Чернобыля стран - Украины, России и Белоруссии, с очень злободневной инициативой - предоставления городу Припяти международного статуса Города-Музея, а 10-15-км зоне отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, - статус историко-экологического заповедника, памятника наибольшей техногенной катастрофе планеты". Все, кто пожелает поддержать это требование, могут скачать текст обращения, поставить свою подпись и отправить по указанным на странице акции адресам.

URL: https://babr24.com/?ADE=27996

Bytes: 6641 / 6641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

1192

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

3459

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

4661

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

9620

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

11473

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

10968

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

16251

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12920

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10539

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

12248

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

11645

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10802

03.06.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Банько Сергей

Мутко Виталий

Жалсараев Анатолий

Гага Владимир

Готовский Иван

Козьмин Алексей

Володин Вячеслав

Минченко Андрей (Гедеон)

Гусев Анатолий