Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10569

18.01.2006, 16:48

"Театр пилигримов" покажет депутатам Госдумы рок-оперу "Путь, истина, жизнь"

Артистов "Театра пилигримов" пригласили в Государственную Думу России. Иркутяне покажут парламенту рок-оперу "Путь, истина, жизнь". Она существует ровно год. За это время не раз менялась. Накануне новую версию спектакля актеры и режиссер показали землякам.

На очередной "премьерный" показ пригласили только своих. Тех, кто давно дружит с "Театром пилигримов". Постановка неоднозначная, и поэтому широкой публике представлять ее Владимир Соколов не торопится, говорит, ответственность большая. Изначально режиссер хотел поставить "Мастера и Маргариту" Булгакова. Но чем больше работал над сочинением оперы, тем дальше уходил от романа. "Изначально мне нравилось сочетание этих слов - "Мастер и Маргарита". А сам роман... Мне ближе произведение Гетте "Фауст". И вот я так ответственно противопоставил какие-то свои короткие мысли по этому поводу", - сказал Владимир Соколов.

Теперь это другая история. Во всяком случае, так утверждает автор. Это "Путь, истина, жизнь" творческого человека. Поэта. И в родном городе его работу ставят под сомнение. Так же, как и любовь. Но рукописи, как известно, не горят, а настоящее чувство побеждает зло.

"Я из породы белых сов!" - эти слова принадлежат актеру и режиссеру Борису Деркачу. Они часто звучат в постановке. Таким образом Владимир Соколов решил подчеркнуть признание мастерства Деркача, который не так давно ушел из жизни. Именно эта фраза в опере остается неизменной. А вот все остальное за год существования постановки трансформировалось не раз. "То нужно выйти и просто спеть, то изобразить ветку сакуры. Потом был вариант, что моя левая рука - это крыло. Каждый раз что-то меняется, все время находится в поиске. Но мне уже хочется, чтобы появилась ясность и определенность в этом", - говорит Юлия Пихтина, актриса.

Спектакль, как человек, проходит свой путь. Возможно, он вырастет в большую постановку, как, например, "Юнона и Авось". А возможно, исчезнет вовсе. Все зависит от обстоятельств и от решения его создателя Владимира Соколова. Но в ближайшем будущем опера будет жить. Это точно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10569

18.01.2006, 16:48

URL: https://babr24.com/?ADE=27166

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3442

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2042

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2605

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5267

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5574

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7874

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9441

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10093

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9265

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11385

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10598

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8807

27.05.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Мишенин Алексей

Торгунаков Геннадий

Серов Борис

Свиридов Дмитрий

Зелент Иван

Гуробазаров Баян

Селиверстов Леонид

Мезенцев Дмитрий Федорович

Евдокимов Максим