Артур Скальский

© ИГТРК

ЭкологияМир

15118

07.06.2002, 00:00

Керосин из-под земли добывают жители села Бадай

В нескольких километрах от села Бадай Усольского района из-под земли течЈт керосин. Он попадает в ручей, а оттуда в реку Белая. Местные жители вычерпывают горючую жидкость и продают.

Как говорят жители близлежащих посЈлков, керосиновое месторождение появилось не один год назад. За это время устье ручья превратилось в мЈртвую землю. В воздухе витает запах горючего, вода ручья покрыта маслянистой плЈнкой. Рядом вырыты десятки лунок, откуда люди добывают керосин.

Керосин на московском тракте покупают дальнобойщики, им они разбавляют солярку. Но, сколько бы не добывалось здесь керосина, вычерпать его весь - невозможно. Горючее попадает в ручей, а оттуда в реку. Из неЈ жители села Бадай берут воду с риском для своего здоровья.

В этом ручье давно пропала рыба. Исчезли, растущие здесь когда-то цветы и ягода. Сгорели, пропитанные горючим кустарники.

Вырытые на клочке мЈртвой земли керосиновые колодцы чем то напоминают могилы и в них в буквальном смысле похоронены живые деньги.

А вот хозяев утекающего в землю горючего нам найти не удалось. У истока керосинового ручья расположен аэродром авиационного полка гарнизона Средний. На его территории стоят какие-то Јмкости. В полку о наличии ручья ничего не знают и комментариев никаких не дают. Но не исключено, что керосин может быть частью так называемого неприкосновенного запаса, либо возле села Бадай появилось первое в мире месторождение чистого керосина.

Артур Скальский

© ИГТРК

ЭкологияМир

15118

07.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2677

Bytes: 1425 / 1425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

1530

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5019

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4797

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5171

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4456

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5843

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4772

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10058

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5580

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6452

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21429

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

9397

09.10.2026

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Шантуров Анатолий

Зименков Николай

Барышников Виталий

Миль Михаил

Афонин Юрий

Дамдинов Алдар

Васильев Григорий

Коновалов Андрей

Якубовский Владимир