Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

12996

21.12.2005, 17:37

День рождения Кобо

Фигура вождя всех народов, которому аккурат сегодня исполняется 126 годков, до сих пор остается одной из самых противоречивых в мировой истории.

Диапазон отношения к нему – от "гениального полководца и руководителя государства" до "тирана и палача".

Его сторонники предпочитают вспоминать о том, что в годы его правления СССР стал индустриальной державой, что при нем была выиграна Великая Отечественная война. Противники Сталина вспоминают, что в лагерях 30-х годов бесследно исчезли сотни тысяч невинных людей, а потери в Великой Отечественной войне были невероятно велики.

В чем, однако, сходятся все без исключения – это в том, что при Сталине был порядок. Само собой, порядок этот во многом держался на страхе. Однако одним страхом нельзя объяснить то, что люди, которые шли на расстрел по ложным обвинениям, умирали с именем вождя на губах, что ни один из военачальников, прекрасно знавших цену режиму, даже не подумал повернуть пушки против Кремля или организовать покушение на Сталина. Ни один из тех, кто в 1953 году пинал мертвое тело вождя с трибун XX съезда, даже не пикнул против самых нелепых и бесчеловечных его решений.

У Сталина нельзя отнять одно – он был невероятно харизматичной личностью, подлинным вождем. В этом он, безусловно, стоит в одной шеренге с такими выдающимися, хотя и неоднозначными людьми, как Цезарь, Наполеон, Гитлером…

Обсуждать Сталина сейчас, пожалуй, не стоит в силу совершенно объективных причин: с момента его смерти прошло слишком мало времени. Историк и публицист не может быть объективным, если пепел убитых родственников стучит в его сердце. Историк может объективно оценивать личности Николая I и Наполеона, но никак не Сталина и Гитлера. Как раз это лучше оставить нашим потомкам.

Наша же задача – собрать факты, пока они не растаяли во тьме истории. Факты жизни Сталина-тирана мы знаем – спасибо разоблачительному ажиотажу перестройки. Факты жизни Сталина-лидера, Сталина-вождя, к сожалению, после XX съезда были спрятаны глубоко на дне партийных архивов и не торопятся всплывать на поверхность. Хотя, казалось бы, стоило задуматься, благодаря чему и кому СССР из нищей и отсталой крестьянской страны за какой-то десяток лет стал передовой промышленной державой, и чьи достижения были столь бездарно распроданы недавними российскими политиками.

Стоит вспомнить и Сталина-теоретика. Хотя многочисленные собрания сочинений вождя после 1953 года отправились в печки, однако в памяти тех же историков сохранились превосходные теоретические работы Сталина по национальному вопросу, которые очень пригодились бы нынешним "специалистам", более напоминающим слонов в посудной лавке. Во многом благодаря Сталину-теоретику СССР не превратился в единую коммуну с обобществленными имуществом и семьями. В 1950 году Сталин, сопротивляясь давлению партийной верхушки, настоял на отрицании марксистского тезиса об отмирании наций при коммунизме. Сталин отверг тезис Энгельса об отмирании государства и вопреки марксистской теории, настаивал на создании сильного и единого государства.

Само собой, Сталин-лидер, сознательно или бессознательно, стремился к империи и к роли императора. Не факт, что это было плохо. Вполне вероятно, для СССР, находившемся в затяжном вираже перехода от партиархального состояния к развитому промышленнму обществу, это был оптимальный вариант. По крайней мере, при жизни Сталина никто открыто не выступал ни против его политической линии, ни против его теорий.

К сожалению, даже самые гениальные вожди смертны. К сожалению, после смерти Сталина не нашлось ни одной сильной личности, которые если не продолжили бы его линию, то хотя бы сохранили то, что создано. Все последующие руководители государства, так или иначе, в той или иной степени, теряли и разбазаривали то, что было создано до 1953 года. К их счастью, за это уже не расстреливали...

Впрочем, о мертвых – или хорошо, или ничего. Однако годовщина Иосифа Джугашвили – это хороший повод для некоторых обитателей многочисленных "серых" и "белых" домов подумать о том, что еще каких-нибудь 55 лет назад их бурная деятельность продолжалась бы ровно столько времени, сколько шло бы письмо до Лубянки...

Дмитрий Таевский, главный редактор БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

12996

21.12.2005, 17:37

URL: https://babr24.com/?ADE=26712

Bytes: 4191 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3779

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1795

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

2706

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7721

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3450

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3942

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

3989

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

18946

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

19269

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

20448

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7904

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

5604

17.04.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Моисеев Владимир

Колмаков Владимир

Волков Аркадий

Калмыкова Елена

Лаховский Андрей

Суркова Анна

Сандаков Яков

Князев Александр

Авдеев Максим