Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

КультураМир

7924

15.12.2005, 11:58

О литературе

Кто у нас сейчас властители дум, задумался я одним холодным вечером, мучаясь над переводом детективного рассказика малоизвестной французской писательницы; одно корпоративное издание требовало непременно, чтоб в нем была литература, но не серьезная какая-нибудь, а легкая, чтоб не задерживала внимания и не создавала внутренних проблем, а чтобы развлекала и занимала время клиента между мероприятием и встречей.

Рассказик, надо признать, у авторши получился остроумный, и мне нужны были хорошие русские слова, чтобы передать тонкости отношений двух отчаянных девиц, одна из которых приходилась другой мамашей, рассеянной, разболтанной, несобранной, но любящей; дочь, конечно, была не подарок, но совестливая, отчего все и закончилось благополучно.

В поисках этих самых хороших русских слов я слегка завял: в голову лезла одна сплошная канцелярия и бюрократия; особенно мне удалась фраза «...являлся ее любовником, предшествовавшим ныне действующему». Пригорюнясь, я и задумался о властителях дум, то есть людях или, точнее, ныне живущих авторах, чьи идеи и язык ведут за собою народные массы.

И пришел к неутешительным выводам: литераторов или философов среди них нет, как это бывало совсем еще в недавние времена. Можно было бы с натяжкой причислить к властителям дум Эдуарда Вениаминовича Савенко (Лимонова), но он ведь именно что бывший писатель и сам все время на это напирает.

Зато есть такие потрясающие люди как, например, провидец Грабовой; я однажды ехал в машине с его последователем за рулем и смог в полной мере насладиться, поскольку на улице было холодно, а мы стояли в бесконечной пробке; есть Евгений Петросян, к которому можно с каким угодно презрением относиться, но именно он, а не какой-нибудь Василий Аксенов собирает у экранов миллионы телезрителей и властвует над их думами; есть, наконец, разные девушки и тетки, которые при всем честном народе моют посуду или приготавливают макароны, после чего думы хозяек обращаются к тому самому средству для сдабривания макарон или мытья посуды, хотя весьма вероятно, что сделаны они из одной и той же брент-смеси на одной и той же технологической линии.

Честно сказать, из всех властителей дум смущает меня только Грабовой, но его популярность, кажется, пошла на спад, и слава Богу! Но чем же заняты писатели и философы, которым полагается быть властителями наших, и в том числе моих, дум? Почему их голоса не слышны громко в сегодняшней общественной пустоте, где будто бы задавлено все живое и оппозиционное? Потому ли, что они также задавлены? Ничего подобного! Никому из них нечего сказать своим читателям.

Кризис, однако, в великой русской литературе, надо полагать. Оскудела русская земля, что ли? Кроме реприз Петросяна, женских детективов и приключений мальчика-очкарика почти никакие буковки не пользуются спросом. Можно, должно быть, возразить мне, что народ не желает ничего читать всерьез, а от этого и кризис. Но я запросто отвечу, что дело не в народе, а в том, что нынешние писатели-философы совершенно не понимают происходящего в народном сознании и именно поэтому не могут властвовать над их думами. А в лучшем случае обслуживают сиюминутные интересы глянцевых журналов или вон эстрадных юмористов.

Чего ж тут плохого, спрашивается? А вот чего: нация от отсутствия понимания себя, от того, что никто не говорит за нее громким голосом на всю страну, от нежелания идти никуда дальше магазина слабеет. А слабая нация не формирует великую страну, кто бы что ни говорил. Да много чего неприятного может случиться со слабой нацией, это же понятно.

Особенно обидно, что писатели-то, с трезвой гражданской позицией, с хорошим слогом, с умением выстроить увлекательный сюжет, с любовью к русскому языку – есть, живы и активно работают. И чего у них не складывается с их же собственным народом, понять не могу.

Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

КультураМир

7924

15.12.2005, 11:58

URL: https://babr24.com/?ADE=26604

Bytes: 3791 / 3791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2858

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2181

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4590

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13792

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9362

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13687

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9296

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12236

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10758

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

13199

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10796

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11097

02.03.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Векшин Владимир

Никулин Андрей

Варнавский Владимир

Энхжаргал Жигмэд

Щуко Андрей

Григорьев Александр

Зуев Николай

Шапенков Алексей

Константинова Оксана