Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3780

18.11.2005, 12:29

В иркутском драмтеатре с аншлагом прошел концерт обладателя трех премий "Грэмми" трубача Рэнди Брекера и квартета Игоря Бутмана

Джаз, который потряс мир. Свою композицию под названием "Свободное падение" исполняет ведущий трубач мира, лауреат трех премий "Грэмми" Рэнди Брекер. В Иркутске он выступает впервые. В программе - как новые произведения, так и всемирно известные.

Рэнди Брекер, музыкант: «Каждый раз перед концертом я нахожусь в очень напряженном состоянии. Мне интересно, какой будет звук на выступлении, и будет ли он таким, какой мне нравиться. А после концерта - я расслабляюсь, мне нужен отдых, что бы получить новые впечатления, и проанализировать сыгранную музыку».

В отличие от трубача Рэнди Брекера, для квартета Игоря Бутмана это не первое выступление в Иркутске. Каждый раз в программе новинки - как собственные произведения, так и джазовые обработки музыкальных тем из популярных советских анимационных и художественных фильмов. Например, композиция "Прекрасное далеко" из киноленты "Гостья из Будущего". Подобные творческие эксперименты с российской музыкой по душе и американскому трубачу Рэнди Брекеру.

Игорь Бутман, музыкант: «С ним легко и трудно играть. Потому что он мастер. И каждый раз, когда он играет - здорово. Просто приходиться напрягаться, чтобы сыграть ему подстать. Послушать, ответить на его идеи, и он также прислушиваться к нам. И очень приятно, что он очень хорошо реагирует на наши идеи, он открытый музыкант».

Два часа джаза для иркутской публики пролетели как одно мгновение. Следующий на очереди в гастрольном туре музыкантов - Хабаровск. А уже 19 ноября Квартет Игоря Бутмана и трубач Рэнди Брекер выступят во Владивостоке, на закрытии Второго Международного джазового фестиваля, где наряду со всемирно известными исполнителями примут участие ведущие музыканты Дальнего Востока и Сибири.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3780

18.11.2005, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=25957

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10933

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5948

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10492

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16173

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12310

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14801

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12435

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16631

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16379

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16230

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18245

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7345

07.07.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Тишанин Александр

Григоров Виктор

Харитонов Виктор

Еловский Дмитрий

Дмитриев Дмитрий

Щербо Валерий

Яковлева Елена

Серышев Анатолий

Тупицын Алексей