Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

7559

07.11.2005, 16:34

Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году.

"Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов на встрече с представителями политической и бизнес элиты Самары во вторник.

Ирина Хакамада, лидер партии "НАШ ВЫБОР", строительство которой активно ведется, позитивно восприняла готовность Михаила Касьянова баллотироваться в качестве кандидата от объединенных демократических сил. "Я приветствую желание Касьянова стать единым кандидатом в президенты от демократических сил, но прекрасно понимаю, что, выдвинув оппозиционную программу, он подставит себя под серьезный риск", - сказал Хакамада "Интерфаксу". Вместе с тем она подчеркнула, что, по ее мнению, "появление такого кандидата в конечном счете позволит демократам более серьезно осуществлять объединительный процесс". "Мы сегодня слишком много говорим об этом, но слишком мало делаем", - констатировала Хакамада.

Касьянов подчеркнул, что в Конституцию России нельзя вносить никакие изменения, сообщает "Интерфакс". "Сейчас часто ходят слухи о внесении изменений в Конституцию для того, чтобы президент мог избираться на третий срок. Я считаю, что Конституцию нельзя ни в чем трогать - она еще не исчерпала себя", - отметил он.

По мнению Касьянова в настоящее время основными задачами для власти в стране является обеспечение гражданской безопасности и решение проблем в социальной сфере. "Это две основные задачи, которые, по моему мнению, необходимо решать в первую очередь", - сказал экс-премьер.

В частности, по его словам, необходимо больше уделять внимание развитию малого и среднего бизнеса в стране. "Средний и малый бизнес должен более активно формировать ВВП - составлять в нем не 7%, а 70%", - отметил Касьянов.

"Необходимо обратить внимание на зарплату работников бюджетной сферы. Нужно повысить существенно их существующие зарплаты, тем самым вынудив руководителей частных компаний поднять зарплату своим работникам", - добавил экс-премьер.

Комментируя возможные способы борьбы с терроризмом в России, Касьянов отметил, что "в нынешней ситуации нет однозначного ответа на этот вопрос". "Я уверен в том, что ни один человек на земле не знает ответа на вопрос о борьбе с терроризмом", - сказал он.

При этом Касьянов подчеркнул, что поддерживает нынешние действия власти в отношении борьбы с террористами. "То, какие меры сейчас принимает правительство страны, - я поддерживаю. Террористы должны получить жесткий отпор", - сказал бывший премьер-министр.

Также он заявил, что в нынешней ситуации на Северном Кавказе необходимо вести более активную работу с населением. "Нужно показать жителям, что в России можно жить хорошо, что в других регионах лучшая жизнь, и что у них в Чечне можно построить то же самое", - заметил Касьянов.

По его мнению, в настоящее время в РФ укрепляется политическая система. "Сейчас практически нет забастовок и демонстраций народа. Регионы находятся под контролем федерального центра", - сказал экс-премьер.

Касьянов считает также, что "наиболее фундаментальные изменения произошли в демократической устроенности страны". "Все основные характеристики, присущие демократическому государству ликвидированы. В частности, нынешняя судебная система находится под постоянным давлением со стороны исполнительной власти, практически все федеральные каналы зависят от государства, отменены прямые выборы губернаторов", - сказал он.

Касаясь вопроса об экономической ситуации в РФ, бывший премьер отметил, что в настоящее время в государстве растут валютные запасы. "К концу года они позволят стране гарантировать себя и свою экономику от резких изменений в мире", - сказал Касьянов.

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

7559

07.11.2005, 16:34

URL: https://babr24.com/?ADE=25680

Bytes: 3809 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.04 08:52
На территории Томской области с 17 апреля начинается пожароопасный сезон

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3018

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

2395

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

2766

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13532

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5186

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

4706

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7003

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4662

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7511

14.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3953

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5218

13.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6190

13.04.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Гайдаров Гайдар

Потехин Александр

Голик Борис

Латынина Светлана

Лис Любовь

Липатов Евгений

Степанов Александр

Емелин Алексей

Колмаков Евгений