Ирина Орлова

© Черновик

ОбществоМир

4192

01.10.2005, 16:56

Уличный осенний репортаж

Август, уходя, словно оборвал лето. На улицах переливается всеми гранями своей нежности янтарная осень. Она фестивалит на проспектах, задумчиво дефилирует по дорогам, играет листьями в классики в разлинеенных городом квадратных дворах. Осень сентябрится, пронизывая светом хрустальные дни, дышит ветром, который настоян на душистых яблоках, пышных садовых цветах и задубелой вянущей листве. В космы берёз и зелёные каскады тополей вкрапливаются осенние пятна..."Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора...

Солнышко теперь позже появляется на небосводе и раньше его покидает, да и не такое оно горячее, как летом - но как радует оно нас, как радует!!! Раздолье света согревает нас, и мы становимся такими безрассудными, почти детьми! Хочется влюбиться в себя нежно, преданно и совершенно бескорыстно и так особенно приятно себя радовать и баловать!

А если уж это так приятно, значит, не мне одной в голову могла прийти такая идея! И я решила поспрашивать иркутских красавиц, как они справляются с этим непростым делом - самобалованием и что бы такое экстремальное они совершили, будь у них право абсолютно на всё. Я попросила вспомнить их самые сокровенные, порой неосуществимые желания.

Вот какими они оказались - самыми разные:

- ОЧЕНЬ громко постучаться в дверь к обожающей тишину сварливой соседке и посоветовать ей пройти двухнедельный курс лечения "валерианкой"

- слопать килограмм орехового мороженого, заедая его шоколадом и запивая шампанским прямо из бутылки, не думая о фигуре и о том, что приличные барышни не пьют в одиночку

- притащить домой бездомного котёнка, который так жалобно мяукал у подъезда и так доверчиво увязался следом

- купить джинсы, которые стоят немыслимую цену - ведь глаз на них был положен ещё месяц назад

- нарядиться в экстремальный (без уточнения) наряд и заявиться в институт

- признаться в любви до гроба самому строгому и интеллигентному преподавателю

- залезть на крышу старинного здания в центре города и исполнять там любимые песни

- в течение месяца каждый вечер делать умопомрачительный макияж, надевать самые красивые вещи и на шикарном лимузине отправляться в лучшие рестораны

- выучить английский язык так, словно разговаривала на нём с пелёнок и уехать на поиски счастья в Калифорнию

- поздравить водителя маршрутки с понедельником (средой, субботой) и послать ему воздушный поцелуй

- познакомиться с темпераментным испанцем, в числе привычек которого - каждое утро "забывать" цветы у двери Лучшей Девушки На Свете

- посетить абсолютно все сеансы в лучшем кинотеатре

- сообщить глупой и вредной девице из соседней группы о том, что она вредная и к тому же глупа

- познакомиться с телезвездой и пригласить его (!) на чашечку кофе

- войти в аудиторию института на руках

- ограбить кассу крупнейшего банка нашего города. Небольшое дополнение - совершенно безнаказанно

- быть избранной президентом России на неограниченный срок

- в нужное время оказаться в таком месте, где раздают специальные пластиковые карты, с помощью которых в любых магазинах и магазинчиках, бутиках и киосках делают 99%-ю скидку

- лечь вечером спать, а проснуться, сбросив десяток сантиметриков и килограммчиков

- вместо похода в спортзал весь вечер проваляться на диване с коробкой конфет и свежим модным журналом

- случайно угадать тридцатисимвольный пароль личного счета Билла Гейтса, а заодно и его телефончик, так, на всякий случай

- присниться в сладком сне Джорджу Клуни, а уж тогда он завтра же прилетит на личном самолёте, крепко сжимая в кулаке билеты в Австралию

- позвонить застенчивому юноше, который давно уже осаждает подходы к подъезду и сказать, что у него есть все шансы

- сделать все, что душе угодно, без всяких оглядок, задних мыслей, приличий и угрызений совести (без уточнений)

Да уж! Вот как обилие золотых искорок на деревьях действует на людей! Всем, каждому - каждому, я уверена, хочется закалейдоскопиться, завертеться вокруг себя, наступая на хвост собственной тени... И сверкать хочется, и искриться, и звенеть осенним ультразвуком, предавая сигналы прямиком в души незнакомых людей... А если попытаться проанализировать ответы моих респонденток, то можно увидеть, что все опрошенные девушки обладают чувством юмора. Этот факт очень радует, особенно если обратить внимание на то, что жизнь российских студентов не всегда легка и беззаботна.

Многие искренне мечтают о принце на белом коне, о нежном и светлом чувстве. Представления об этом, разумеется, разные, но суть всё же одна. Только есть мысль, которая не даёт мне покоя: неужели ТАКИЕ желания следует включать в группу "сокровенных, но вряд ли осуществимых?"

Теперь рассмотрим те пути улучшения материального положения, над которыми порой подумывают опрошенные девушки. Доминируют легальные способы - через знакомства с молодыми людьми, у которых есть и положение в обществе, и специальная комната для хранения мешков, сундуков и чемоданов с деньгами. И лишь одно ограбление стало мечтой иркутской студентки. В конце концов, может же девушка позволить себе небольшую шалость?!

Желания о изменении собственной внешности тоже присутствуют в ответах девушек. Ну и что тут можно возразить? Проскальзывают порой подобные мыслишки. Наверное, это нормально.

И ещё одна группа сформировалась из тех желаний, в которых угрозе подвергается общественный порядок. Ну, например, пение на крыше старинного здания. Сколько романтики, но вряд ли сограждане смогут по достоинству оценить это безобидное мероприятие. Хотя… Попробовать, может, и стоит.

Список этот можно продолжать до бесконечности, была бы фантазия. А после того, как эти мечты, во сне или наяву, осуществятся, всё то, о чём мы втайне мечтаем, но на что не решаемся, сбудется, - надо твёрдой, уверенной походкой подойти к зеркалу и признаться себе в любви. Это же так просто. И, делая кокетливый реверанс, скромно добавить: "Ведь я этого достойна!"

Ирина Орлова

© Черновик

ОбществоМир

4192

01.10.2005, 16:56

URL: https://babr24.com/?ADE=24772

Bytes: 5850 / 5850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6814

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7065

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1129

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6788

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4197

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

4044

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6905

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13577

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10484

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19780

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8356

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1647

02.07.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Долгова Ирина

Минина Ирита

Романова Яна

Намсараев Намсарай

Башняк Екатерина

Стопичев Александр

Звонарев Сергей

Семенов Сергей

Казакова Лариса