Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3185

21.09.2005, 12:12

Герман Греф заставил депутатов перенести сессию

Сессия Законодательного собрания Иркутской области. состоится 22, а не 21 сентября, как было запланировано ранее. Изменения внес приезд 21 сентября в Иркутскую область главы Минэкономразвития Германа Грефа. Руководство областного парламента будет сопровождать министра в его краткой поездке по области.

На сентябрьскую сессию вынесено более 50 вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2005 год. Предлагаемые администрацией области изменения увеличивают областную казну на 2,7 млрд. рублей. 1,667 млрд. рублей будут направлены в муниципалитеты. Среди самых сложных вопросов, которые будут вынесены на сессию – закон «О межбюджетных отношениях и нормативах отчислений в местные бюджеты». Напомним, что официального ответа от Александра Тишанина ни о поддержке, ни об отзыве вето в ЗС пока не поступало. Однако известно устное заявление Полномочного представителя губернатора в ЗС Петра Парцея о том, что Тишанин поддерживает вето.

Еще один сложный вопрос касается законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Напомним, что законопроект выносился на сессию во втором чтении, однако обязательным условием было то, что из областного бюджета будет выделено 98 млн. рублей для покрытия повышенных затрат предпринимателей по выплатам ЕНВД. Эти деньги не выделены, кроме того, закон теряет силу с 1 января 2006 года в связи с введением в действие муниципальной реформы. На проект закона было предложено дать окончательное заключение.

На комитете по здравоохранению и социальной политике было принято решение исключить из законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» поправок о надбавкам по ежемесячным выплатам жителям Крайнего севера и приравненных к нему территории, а также 50% надбавке за пользование радиоточками. Областной совет профсоюзов, являющийся автором законопроекта, обратился к фракции «Единая Росия» с просьбой поддержать поправки. Решение будет принято на сессии.

Два законопроекта были сняты с сессии – «О предельных нормативах размера оплаты труда» (проект направлен на доработку) и «О наделении органов городского самоуправления города Иркутска отдельными областными государственные полномочиями по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории города Иркутска» (проект отозвал автор – мэр города Иркутска Владимир Якубовский).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3185

21.09.2005, 12:12

URL: https://babr24.com/?ADE=24517

Bytes: 2550 / 2550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3581

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6006

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8685

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9433

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26489

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11259

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11822

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16314

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16975

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15587

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11590

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26112

27.06.2025

Лица Сибири

Брилка Сергей

Болонева Юлия

Чертилов Алексей

Ковалев Владимир

Красноштанов Алексей

Кудрявцев Антон

Шукевич Валерий

Дамов Василий

Белоусов Алексей

Лаховский Андрей