Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

10752

17.05.2002, 00:00

Мир Брехта - мир без Бога

Сегодня охлопковцы дают премьеру - пьесу Бертольда Брехта "Человек есть человек", над постановкой которой работал Артур Офенгейм. Накануне главный режиссер театра выкроил полчаса и встретился с корреспондентом "СМ Номер один".

- В текущем сезоне в конце каждого месяца драмтеатр выпускает премьеру. Признаться, это настораживает. Не лучше ли подольше работать над каждой постановкой? И возможно ли за месяц сделать добротный спектакль?

- Ни один спектакль этого года не был сделан за 30 календарных дней, над каждым режиссер и актеры работали не менее двух с половиной месяцев. 80-90 репетиций - это классический срок для любой театральной постановки. Просто параллельно репетируют два-три режиссера и несколько групп артистов. Так что в этом смысле никакой торопливости в нашем театре нет.

- Когда говорят о Брехте, чаще всего вспоминают пьесу "Мамаша Кураж и ее дети". Вы для постановки избрали иное произведение. Почему?

- Я в данном случае основывался не на том, чтобы взять то, о чем знают мало, хотя эта позиция мне близка и в театре правомерна. Зрителя должна интриговать неизвестность: "А про что же история?" - это усиливает непосредственность восприятия.

- Как вы думаете, чем Брехт будет интересен сегодняшнему зрителю?

- Конечно, имя есть имя, но я всегда говорил, что в театре интереснее всего тема. Поиском темы мы и занимаемся, когда ищем пьесу для постановки. Театр не привязан ни к автору, ни к дате, мы ничем не ограничены. Поэтому от темы и нужно отталкиваться, говоря о том, зачем и к чему все это совершается. Мне показалась на редкость современной брехтовская история о том, как с человеком, не имеющим нравственного и духовного стержня, в определенных обстоятельствах можно сделать все что угодно.

- Действительно, в наши дни и в нашей стране это достаточно актуально.

- Да, в последние лет пятнадцать эта проблема стоит особенно остро. Мир изменился, люди стали приспосабливаться к новым условиям жизни, для выживания они должны активизировать те качества (как лучшие, так и худшие), которые доселе не были востребованы.

- Сейчас труднее всего приходится старшему поколению. Ваша работа рассчитана на тех, кому сегодня 40-50?

- Не думаю. Мы же ставим спектакль не про то, как в последние годы мир и человечество изменились. Это история об опасности отсутствия внутреннего стержня, об опасности малейшей сделки с системой. Этот смысл заложен и в названии пьесы - "Человек есть человек". Оно, с одной стороны, оправдательное, но с другой - достаточно уничижительное. Брехт, как известно, был атеистом, он предлагает нам модель мира, в котором нет Бога. Но я бы не называл это тенденциозностью, драматург ничего не навязывает читателю и зрителю, он не читает моралей и проповедей, а просто констатирует: "Мир таков, нравится - живите в нем, не нравится - думайте". Когда нравственный стержень изъят из бытия общества, тогда на первый план выступает животное начало, все поступки, вся социальная система определяются первичными инстинктами, битвой за их удовлетворение.

- Стержень - это характер или нечто большее?

- Конечно, это понятие шире, и глубже, и больше. Это может быть и духовный стержень верующего человека, и нравственный стержень атеиста, все же строящего свою жизнь на твердых моральных принципах, это может быть стержень культурный. Важно одно - убеждения и принципы человека должны основываться на нравственности и духовности.

В новой постановке театра заняты заслуженный артист России Александр Булдаков, актеры Людмила Богаченко, Владимир Веслополов, Степан Догадин, Александр Дулов, Николай Константинов, Геннадий Марченко, Евгений Солонинкин, Ольга Шмидгаль. Автор сценографии и костюмов - Михаил (город Пермь). Премьера состоится 18 мая на большой сцене.

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

10752

17.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2411

Bytes: 3710 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1896

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5938

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4130

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8373

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6392

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9894

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8213

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8789

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9489

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8938

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15871

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10976

15.05.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Доржиев Бальжинима

Чайковский Антон

Стрельцов Андрей

Орноев Владимир

Цыдыпов Сергей

Ведерников Александр

Иовлев Владимир

Савченко Андрей

Креско Павел