Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4317

17.05.2002, 00:00

Не в Иркутске, как планировалось ранее, а в Улан-Удэ может быть установлен памятник маршалу Жукову

По сведениям активистов городского общественного фонда по проектированию и строительству монумента, все расходы по изготовлению и установке памятника не прочь взять на себя власти Бурятии. Иркутску строительство монумента пока не по плечу.

История с установкой памятника Жукову - уже почти легенда. Началась она еще 2 года назад. Именно 2 года назад в городском совете ветеранов родилась идея установить в Иркутске памятник великому полководцу.

Сказано - сделано. Заручившись поддержкой городской администрации, за дело взялись активисты-общественники. Весной 2000 года среди местных художников был проведен конкурс на лучший эскиз памятника. Выбрали проект Бориса Бычкова. Изготовление монумента поручили скульптору из Улан-Удэ Александру Миронову. Однако собранных с миру по нитке средств хватило только на то, чтобы соорудить для будущего памятника Жукову постамент. В микрорайоне Солнечный его торжественно презентовали прошлым летом. На этом собственно все и закончилось. Александр Ульянов, заместитель председателя фонда имени Жукова, говорит, что на постройку памятника у администрации города пока нет денег. Между тем, из-за отсутствия финансирования в Улан-Удэ приостановлены работы по изготовлению монумента.

Александр Ульянов, зам. председателя общественного фонда им. Жукова: "Вице-мэр Волков дал нам машину, и в воскресенье мы поедем в Улан-Удэ, чтобы успокоить их по поводу финансирования".

Если денег выкроить все же не удастся, то памятник, скорее всего, останется на родине скульптора Миронова - в Улан-Удэ. Известно, что местные власти приветствуют установку монумента знаменитому полководцу в столице Бурятии. Сегодня активисты фонда имени Жукова готовят обращения ко всем крупным предприятиям и организациям Иркутска. Спонсорские взносы остаются пока единственным источником финансирования строительства памятника великому полководцу.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4317

17.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2410

Bytes: 1860 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.08 18:44
Власти Улан-Удэ взыскали с ТГК-14 2,5 миллиона за разрытые улицы

05.08 17:57
Восемь кандидатов хотят стать мэром Ангарска

05.08 17:52
В Красноярском крае водителя автобуса будут судить после ДТП с 30 пострадавшими

05.08 17:46
Пенсионер переехал ребенка в Красноярске. Водителя отправили на психиатрическое лечение

05.08 17:42
В Красноярском крае начали сносить незаконные заборы, закрывающие доступ к берегам Енисея, Маны и Базаихи

05.08 17:35
В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

05.08 17:30
В Новосибирске возбудили уголовное дело о домогательство к школьнице в больнице

05.08 17:28
В Хакасии главу сельсовета осудили за снос памятника погибшим в ВОВ

05.08 17:23
Власти потратят 2,4 миллиона рублей на публикации о развитии бизнеса в Красноярском крае

05.08 17:17
Бывшего вице-губернатора Красноярского края признали виновным в хищении, но он остался на свободе

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

12546

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10501

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14378

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12147

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14917

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14799

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

14674

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16720

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7107

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41093

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18929

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18619

23.06.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Тюменев Олег

Фоменко Андрей

Мухамедьяров Рустам

Ступин Дмитрий

Лобанов Александр

Кудрявцева Галина

Дудин Максим

Куранов Александр

Вепрев Александр