Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Религия

2711

08.05.2002, 00:00

Новый купол на храм преподобного Андрея Рублева установили накануне в Братске

Вес конструкции пять тонн. Специалисты поднимали строение на высоту более сорока метров. Работы продолжались почти весь день.

Маковки для всех братских церквей делает Игорь Верхотуров. Чтобы изготовить купол на колокольню храма Преподобного Андрея Рублева, мастеру понадобилось около трех месяцев. На металлический каркас он наварил сотни медных чешуек. Для закрепления конструкции на колокольне планировали использовать вертолет, но оказалось, что он может поднять в воздух только три тонны груза. Купол весит пять тонн, поэтому все работы выполняли монтажники. "С такой работой мы сталкиваемся впервые. Сложность в том, что здесь происходит работа двумя кранами. От крановщиков требовался большой опыт", - рассказал Вячеслав Косенков, бригадир монтажных рабочих г.Братска.

С первого раза установить купол не удалось. Одна из машин сломалась. Вторую попытку предприняли только через несколько часов. Изумленные прихожане у храма наблюдали, как купол медленно отрывается от земли.

Чтобы купол прочно установить, специалистам пришлось разобрать часть кирпичной кладки. Но и на этом работы не закончились. Позже монтажники устанавливали крест. Его осторожно поднимали с помощью кранов.

По мнению прихожан и настоятеля храма отца Андрея, подобные храмы в маленьких сибирских городах - настоящее чудо.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Религия

2711

08.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2321

Bytes: 1308 / 1308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.07 23:45
Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

21.07 23:39
В Новосибирске пенсионерке, пострадавшей от мошенников, вернули 80 тысяч рублей

21.07 23:31
В Новосибирске заключили контракт на развитие метро с белорусской компанией

21.07 23:17
Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

21.07 21:31
В Бурятии отчитались о строительстве нового корпуса для центра соцобслуживания в Баянголе

21.07 21:19
В Бурятии завершили расследование уголовного дела против главы Еравнинского района

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

21.07 18:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 28 пожаров

21.07 18:45
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

Другие статьи в рубрике "Религия" (Братск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5536

19.04.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Лоншаков Александр

Забродская Лариса

Аргучинцев Александр

Темнов Андрей

Сарапулов Захар

Бураев Федор

Баттулга Халтмаагийн

Мироненко Елена

Преловский Владимир