Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2843

13.07.2005, 17:32

Свобода - это ответственность

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная проблемам свободы слова и ответственности журналистов.

Главной целью организаторы провозгласили необходимость привлечения общественности к проблеме свободы слова в современной России, а также развитие новых научных контактов и совместных проектов в области защиты свободы информации.

Первым российским нормативно-правовым актом, направленным на ограничение свободы слова, стал изданный Петром I в 1720 году указ о светской цензуре. Он стал отправным для последующих подобных. Типографии в России стали жить по закону несвободы. Хотя и тогда были свои "оттепели" и "заморозки".

Так, Екатерина II после общения с европейскими просветителями "ослабила вожжи" российской журналистики. Впрочем, уже вскоре произошли гонения на Радищева. Такие скачки продолжались вплоть до 1905 года, когда на волне первой русской революции среди прочих декларирующих свободы указов появился первый предварительный декрет о печати. Но ввиду отсутствия общественного спокойствия он так и не был принят. Лишь в 1990 году, на историческом переломе, цензура была запрещена - в соответствии с Законом о СМИ.

Впрочем, проблема цензуры остро стояла не только для нашей страны. На протяжении всей истории СМИ власти пытались ограничить их свободы. Актуальна эта проблема и в наше время. Этот факт подтвердил Всемирный саммит, прошедший в Женеве. Впервые в истории проблемы его формирования собрались обсуждать руководители большинства стран мира.

Саммит выявил совершенно различные точки зрения. Как одна из основных была освещена проблема, связанная с формированием новых отношений между людьми в "бесцензурном" пространстве. Отказ от цензуры, помимо безусловно положительных моментов, несет в себе немалую угрозу нравственным ценностям - потакание низменным потребностям определенных групп читателей приводит в условиях абсолютной свободы к достаточно уродливым проявлениям. Именно поэтому два основных принятых на женевском форуме документа - "Декларация принципов" и "План действий" - включают в себя специальные разделы, посвященные этическим и правовым аспектам.

На конференции в Санкт-Петербурге обсуждались почти все аспекты истории цензуры в России, исследованные к настоящему времени, а также ряд проблем доступа к информации: проблемы социальной ответственности, роль СМИ в становлении информационного общества в России и за рубежом.

Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2843

13.07.2005, 17:32

URL: https://babr24.com/?ADE=22947

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

645

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4081

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2572

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6165

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4293

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

997

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3495

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8158

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8221

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1538

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9294

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8649

18.11.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Филичев Михаил

Шестаков Андрей

Билалов Борис

Мантатова Татьяна

Сотников Руслан

Параничев Юрий

Деев Александр

Веселкова Елена

Швайкин Андрей