Екатерина Рябова

© Россiя

Образование Россия

1836

26.06.2005, 11:46

Бич для учителя

На балу выпускников-медалистов, прошедшем в понедельник в Кремле, Владимир Путин пообещал скорректировать закон об образовании – чтобы “такие понятия, как общее образование и так называемое полное среднее, были идентичными, чтобы именно оно – общее среднее образование – было и обязательным, и бесплатным”.

Сейчас закон гарантирует бесплатность только дошкольного, основного общего (9 классов) и среднего профессионального образования. Обязательным же является только основное общее.

Заявление президента о бесплатном обязательном среднем образовании (11 классов) наверняка обрадовало школьников и их родителей, но вряд ли - учителей. Дело в том, что ныне действующий Закон “Об образовании”, принятый в 1996 году, позволяет администрации школы самостоятельно решать судьбу нерадивых учеников. В статье 19-й закона указано, что учащегося можно исключить, если он достиг 14-летнего возраста, за грубые и неоднократные нарушения устава учреждения, а также за противоправные действия. Иными словами, разрешено исключать балбесов и больше заниматься с остальными учениками, не растрачивая драгоценное время на дисциплину и повторение уже усвоенного большинством ребят материала.

Если же обещанные президентом поправки будут внесены в закон, мы вернемся к советской системе, когда каждый был обязан в том или ином виде получить полное среднее образование. В этом случае учителям придется тянуть на “тройки” отстающих и не желающих учиться детей, только чтобы не лишать их возможности получить необходимый аттестат. При этом будут страдать и остальные ученики в классе, которым достанется меньше внимания, а значит, и необходимых им знаний, и педагоги, так как им придется растрачивать часть своих сил впустую.

Свое решение Владимир Путин объяснил тем, что “государство должно быть всегда рядом со своими гражданами, всегда поддерживать и помогать им. И прежде всего - молодым людям, которые только вступают в самостоятельную жизнь”. Эти слова, несомненно, заслуживают поддержки, которую и продемонстрировали президенту “золотые” выпускники. Возникает лишь один вопрос: надо ли помогать тем, кто учиться не хочет?

Екатерина Рябова

© Россiя

Образование Россия

1836

26.06.2005, 11:46

URL: https://babr24.com/?ADE=22667

Bytes: 2118 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 23:30
В Новосибирской области пресекли незаконный оборот муниципальной земли

22.06 23:22
В Новосибирске продлили работу фонтанов

22.06 23:15
В Новосибирской области зафиксировали почти две тысячи случаев ВИЧ за прошлый год

22.06 23:08
В Новосибирске сняли режим повышенной готовности на мосту через реку Ельцовка-2

22.06 22:58
В Новосибирской области модернизируют восемь библиотек

22.06 22:47
В Новосибирской области упал показатель выдачи ипотеки

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Безматерных Павел

Брагина Светлана

Лыгденов Виталий

Цвигун Ирина

Мордовской Петр

Альцман Клавдия

Макаревич Татьяна

Бадмаев Алдар

Правенький Вячеслав