Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3554

06.06.2005, 13:08

В городе Ангарске снижается квартплата. В городе Иркутске - растет.

Установка счетчиков потребления тепла и горячей воды позволила ангарчанам существенно снизить затраты на коммунальные услуги. По договору с энергетиками управляющая компания платит теперь только за реально предоставленные нескольким домам услуги. Все остальные, как показывает практика – переплачивают, иногда в два раза.

Деятельность управляющих компаний Ангарска больше не считается пилотным проектом. Эксперимент признан успешным, И уже почти весь жилищный фонд города передан в управление частникам. Теперь они ставят собственные эксперименты по внедрению энергосберегающих технологий в отдельно взятых микрорайонах. Пять этих домов были сданы в эксплуатацию год назад. Согласно новым строительным нормам, счетчики горячей воды и тепла были установлены на элеваторных узлах сразу.

Слесарь: «Стоит электросчетчик, он работает в двух режимах - экономичном и обычном. Он включается и выключается в зависимости от температуры наружного воздуха вот этой кнопкой, очень просто».

Такие приборы давно установлены во многих домах Ангарска, но в большинстве своем они пока лишь фиксируют то, о чем жильцы и сами догадываются.

«Ну, я думаю, что 50 процентов лишних плачу. Вот я одна живу, утром ухожу, вечером прихожу, ну, по теплу, может быть и нет, а вот по горячей воде точно 50 процентов переплачиваю».

Управляющая компания, обслуживающая эти дома, первая в Ангарске заключила договор с энергетиками об оплате услуг "по факту" - то есть, по показаниям счетчиков. За 8 месяцев экономия тепла составила 20 процентов, горячей воды - более пятидесяти процентов.

Денис Тарбеев, директор управляющей компании, г. Ангарск: «В октябре 2005 года мы подведем итоги по этим пяти домам, то есть мы специально взяли себе один год. И если экономия действительно по году составит существенные проценты, то мы будем выходить на жителей с 2-мя вариантами. 1-й - снижение квартплаты, 2-й - какие-либо дополнительные услуги. Может быть, установим спутниковое ТВ или детскую площадку».

Скорей всего, жильцы проголосуют за снижение квартплаты. Денис Тарбеев заявил, что его компания намерена постепенно за свой счет установить подобные счетчики во всех домах.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3554

06.06.2005, 13:08

URL: https://babr24.com/?ADE=22166

Bytes: 2160 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

1288

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

1789

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

338

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

404

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

540

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

686

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

3548

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

4932

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1295

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1374

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

7838

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

11085

19.06.2026

Лица Сибири

Бредний Вадим

Русин Глеб

Ефременко Сергей

Шарапов Юрий

Екимовский Олег

Кохо Мария

Цыренов Валерий

Матюха Виталий

Сутула Василий

Григорьева Марина