Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

3795

28.09.2021, 19:19

Станцию метро в Красноярске могут назвать в честь экс-мэра Петра Пимашкова

Одну из станций красноярского метрополитена предложили назвать именем экс-мэра Петра Пимашкова. Такое предложение прозвучало на заседании Горсовета Красноярска 28 сентября.

Также предлагается присвоить имя Пимашкова железнодорожному вокзалу или Театральной площади. Ранее озвучивали идею назвать именем Пимашкова набережную реки Кача. Этот вопрос уже прорабатывается в комиссии по вопросам наименования городских объектов.

Пётр Пимашков умер 12 августа, ему было 73 года. Он возглавлял Красноярск с 1996 по 2011 год, после чего стал депутатом Госдумы от Красноярского края. Пимашков был вторым мэром Красноярска. 8 августа скончался первый мэр города Валерий Поздняков.

• В апреле в сети опубликовали утверждённые эскизы красноярского метрополитена. Красноярцам показали, как будут выглядеть первые шесть станций метро.

• Ранее Марат Хуснуллин назвал проект красноярского метро слишком дорогим и поручил найти способы его удешевить. Сейчас стоимость проекта оценивается в 128 миллиардов рублей. Специальная рабочая группа работает над тем, чтобы удешевить его хотя бы на 20-30%. Губернатор Усс уже рассказывал, на чём они собираются сэкономить.

• Красноярец Илья Будкевич подсчитал, на что можно было потратить деньги, которые власти хотят вложить в строительство метрополитена в Красноярске. В столице края можно было организовать крупнейшую в мире трамвайную систему.

• Красноярские урбанисты разработали альтернативный план по улучшению транспортной системы города. Они считают, что их вариант более удобный и дешёвый, чем строительство метро. В мае неизвестные уже расклеили по Красноярску информационные листовки, призывающие к отказу от проекта метро. Листовки сопровождались лозунгом «Не надо закапывать деньги в землю!», а также хештегами #нетметро, #уссгдетрамвай и #хватиткопать.

Ранее на Бабре:

На метро в Красноярске потратят ещё ₽73 миллиона, но деньги пойдут не на строительство

Власти РФ приняли решения по проектам метро. Красноярска в списке нет

Компания Митволя проиграла в суде

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

3795

28.09.2021, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=219431

Bytes: 2577 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2577

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4752

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6086

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6643

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7744

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10340

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9632

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9105

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10066

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10174

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9439

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13253

02.10.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Васюткин Николай

Алдаров Кузьма

Козюра Алексей

Носовко Валерий

Кузаков Дмитрий

Кузнецова Алеся

Мухамедьяров Рустам

Ни Георгий

Веселкова Елена