Мерцающая звезда «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

16 августа 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и латвийская актриса театра и кино, любимая миллионами бывших соотечественников и по‑прежнему очаровательная и неповторимая Мирдза Мартинсоне.

Родилась будущая звезда латвийской сцены и советского экрана 16 августа 1951 года в Риге. Родители назвали девочку Мирдзой, что в переводе с латышского означает «мерцающая».

В 1971 году Мирдза Мартинсоне окончила Народную студию киноактёра при Рижской киностудии, а в 1974‑м – театральный факультет Латвийской консерватории имени Язепа Витола. В том же году юная красавица была принята в труппу Рижского художественного академического театра драмы имени Яна Райниса (с 1995 года – Театр Дайлес), сцене которого служит до сих пор.

Матильда в спектакле «Блудный сын». Рижский художественный академический театр драмы, постановка 1983 года

Раневская в спектакле «Вишнёвый сад». Театр Дайлес, постановка 1998 года

Шарлотта в спектакле «Скрипки иногда». Театр Дайлес, постановка 1999 года

Ленни в спектакле «Преступления сердца». Театр Дайлес, постановка 2018 года

В кино «мерцающая» латышка начала сниматься ещё студенткой. На сегодняшний день в её фильмографии более сорока ролей в фильмах и телесериалах, наиболее известные из которых – леди Анна в «Стрелах Робин Гуда», Тони Гилмор в телевизионном детективе «Смерть под парусом», Кейт в телефильме «Богач, бедняк…», Лидия Лисовская в «Отряде специального назначения» и, конечно, Джинни в культовом криминальном триллере Алоиза Бренча по роману Джеймса Хэдли Чейза «Мираж».

Главная роль в «Мираже» принесла прибалтийской красавице невероятную популярность и негласный статус секс‑символа восьмидесятых.

Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом», 1976 год

Елена Павловна в фильме «Ждите “Джона Графтона”», 1979 год

Джинни Гордон в фильме «Мираж», 1983 год

Мать Виты в фильме «Паук», 1992 год

В последние годы Мирдза Мартинсоне не балует почитателей своего таланта частым появлением на экранах. В 2015 году она снялась в небольших ролях в музыкальных мелодрамах «Алёшкина любовь» и «Рождённая звездой». До этого поклонники могли видеть любимую актрису в сериалах «Единственный мой грех», «Тётушки», «Мамы‑3», «Сын».

Мать Клаудии в фильме «Рождённая звездой», 2015 год

Фото: santa.lv, dailesteatris.lv oxvo.ru, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=217675

Bytes: 3705 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3912 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

792

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3836

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4968

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

2445

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9253

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16953

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8971

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

10611

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9443

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6947

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6271

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9578

29.09.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Архангельский Александр

Куриленко Юрий

Шамшур Константин

Верхозин Александр

Иванченко Евгений

Носков Иван

Ступин Дмитрий

Долгова Ирина

Куглянт Ольга